Запчасти и экипировка для мототехники

22.10.2013 - Разновидности аккумуляторов для скутера и особенности его зарядки.

  • 22 октября 2013am22100010
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2655
  • 0

Невзирая на погодные условия, аккумулятор должен обеспечить быстрый страт двигателя скутера. Как правило, больше чем на половине моделей скутеров, с объемом двигателя 50 см3 используются аккумуляторы емкостью 4 Ам/ч. аккумуляторы для скутеров производят такие известные фирмы как: ЭлектроИсток, Титан, Mototech, Varta, DVK, OUTDO и многие другие.

аккумулятор для скутераДля выбора наиболее подходящего аккумулятора необходимо суммировать потребление тока всем оборудованием, установленным на данной модели скутера. Различают аккумуляторы с напряжением 6В и 12 В.

Для того чтобы аккумулятор точно подходил скутеру необходимо учесть не только силу тока но и габариты прибора. Перед покупкой рекомендуется снять размеры с аккумулятора или места, куда он устанавливается.

Разновидности аккумуляторов для скутера

На сегодняшний момент существует две модели аккумуляторов: гелиевые и свинцовые. Или еще один вариант названия: обслуживаемые и малообслуживаемые.

Малообслуживаемые аккумуляторы.

Малообслуживаемый аккумулятор представляет собой прибор уже заполненный электролитом. Необходимо учесть что к исходной достаточно низкой цене подобных аппаратов необходимо прибавить затраты на приобретение электролита, дистиллированной воды, ареометра, электролита с повышенной плотностью для доливки, грушу. Так же необходимо обладать достаточно большим багажом знаний для того чтобы правильно применять все вышеперечисленные ингредиенты в работе.

Обслуживаемые аккумуляторы для скутера.

В продажу данный вид аккумуляторов поступает без электролита или сухозаряженными. Для ввода в эксплуатацию такого рода аккумулятора для скутера необходимо провести некоторые подготовительные работы. В данный аккумулятор нужно залить электролит и дать постоять в покое примерно 2 часа, после этого аппарат практически готов к эксплуатации. Выпущенный с завода аккумулятор после вышеуказанной процедуры необходимо немного зарядить т.к. заряд с завода не полный. Добавлять электролит следует оринтируясь по рискам на боковой стороне корпуса , если же метки отсутствуют необходимо ориентироваться по пластинам – электролит необходимо заливать на 0,5 – 1 см выше. Всегда следует помнить о необходимости проверки уровня электролита примерно раз в месяц.

Причины снижения уровня электролита: испарение воды при зарядке или выплескивание. Для того чтобы определить что необходимо долить в аккумулятор для скутера нужно измерить уровень плотности ареометром. Если плотность в пределах нормы, то просто доливаем электролит. В случае повышенной плотности нужно долить дистиллированной воды т.к. возможно было испарение воды при кипении. Когда плотность ниже нормы необходимо долить электролит с повышенной плотностью. Очень важно помнить, что измерять плотность электролита необходимо при полной зарядке аккумулятора.

Необслуживаемые или гелиевые аккумуляторы для скутера.

Этот вид аккумуляторов очень удобен тем, что его не нужно заряжать или доливать какие- либо жидкости. Ему не страшны перевороты и встряски т.к. ни одна капля содержимого не вытечет и не испариться в нем. Еще один несомненный полюс данного аккумулятора в том, что его можно оставить в покое сравнительно на долго, и в случае необходимости использования аккумулятор будет работать.

Батареи подобного типа более устойчивы к погодным условиям и различного рода повреждениям. В процессе эксплуатации такой аккумулятор для скутера можно использовать практически в любом положении, однако исследования показали, что эксплуатация на боку приводит к снижению емкости данной модели аккумулятора на 30%, переворачивать данный агрегат вверх дном в процессе использования производители не рекомендуют совсем. Если в процессе эксплуатации корпус гелиевого аккумулятора будет поврежден, то можно совершенно не переживать за здоровье человека который будет находиться рядом т.к. вредные выделения не могут проникнуть во внешнюю среду. Такое возможно благодаря технологии изготовления, когда в процессе добавления в серную кислоту двуокиси кремния получается тот самый гель. Срок службы подобных аккумуляторов от 5 до 7 лет.

Как правильно заряжать гелевый аккумулятор скутера.

 

как заряжать гелевый аккумулятор скутераАКБ – источник электрического тока, который помогает завести двигатель и отдает свой запас электроэнергии в процессе эксплуатации. В случае поломки или разрядки аккумулятора скутер можно завести при помощи кик – стартера, при этом все приборы, требующие электропитания будут работать, током их будет снабжать генератор.Гелевый аккумулятор для скутера дает возможность после поворота ключа в замке зажигания работать звуковому сигналу, стоп - сигналу и другим датчикам функционировать. После того как произошел запуск двигателя все функции электропитания выполняет генератор. В процессе движения скутера генератор частично подзаряжает аккумулятор, но не дает полной зарядки. В связи с этим необходимо помнить о зарядке аккумулятора в состоянии покоя в домашних условиях.

Соблюдение правил полной разрядки и зарядки аккумулятора поможет прибору прослужить дольше. Примерно один раз в два месяца рекомендуется полностью разрядить и зарядить аккумулятор с помощью аккумуляторного зарядного устройства. Процесс разрядки очень прост: необходимо подключить к аккумулятору лампочку от поворотника и оставить ее светить. Необходимо успеть отключить лампочку от аккумулятора до того как лампочка совсем потухнет, это может пагубно сказаться на работе аккумулятора в дальнейшем. Прекратить разрядку аккумулятора необходимо в тот момент, когда спираль лампочки стала красной. Такой цвет спирали значит что аккумулятор практически полностью разряжен.

Процесс зарядки аккумулятора для скутера.

Зарядка аккумулятора силой тока превышающей 1/10 емкости АКБ, очень сильно снижает срок службы устройства. Зарядить таким способом аккумулятор можно, но это уменьшит период использования, и восстановить способности к подзарядке уже будет невозможно. Чем меньше сила тока при зарядке, тем меньше нагрузка на АКБ, а это значит, что зарядка будет качественнее, и аккумулятор для скутера будет служить гораздо дольше. КПД зарядки примерно 85%, оставшиеся 15% уходят а потери на нагрев. Если емкость аккумулятора 7 Ам/ч, то максимально возможная сила тока будет составлять 1/10 - это означает 0,7 Ам/ч. Время необходимое на зарядку примерно 10 часов + 15% итого - 11,5 часов. Самым оптимальным вариантом является снижение силы тока до 0,35 Ам/ч и увеличение времени зарядки батареи с 11,5 часов до 23 часов. Таким образом, АКБ зарядится с наименьшими потерями.

Сегодня существует автоматическое зарядное устройство. Такой прибор сам проведет полную диагностику аккумулятора и выберет необходимое время зарядки и силу тока, единственный минус такого ЗУ в его цене. Цены на подобные устройства весьма не маленькие. Как заряжать гелевый аккумулятор для скутера, ведь это немного сложнее и необходимо выставить силу тока в зависимости от температуры внешней среды. В случае, когда окружающая температура выше +25С, заряжать аккумулятор необходимо меньшим напряжением, что бы ни допустить перезаряда, что может привести к испарению воды, т.к. долить воду в гелиевый аккумулятор невозможно.

Правила эксплуатации аккумулятора для мотоцикла.

 

Если соблюдать не хитрый свод правил отпадет необходимость каждый сезон приобретать новый аккумулятор так как старый будет служить еще ни один год, что приведет к значительной экономии финансов.

В случае если были не перепутаны полярности в процессе зарядки, не стоит сильно расстраиваться, как правило, при этом сгорает предохранитель, установленный именно для таких случаев.

  1. Когда неисправность электрооборудования намного сложнее перегоревшей лампочки, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Как правило, причиной выхода из строя электроники может послужить плохой контакт клемм аккумулятора.
 

Рекомендуем