Запчасти и экипировка для мототехники

22.06.2013 - Профессиональное управление трех и четырехколесным мотоциклом.

  • 22 июня 2013am2206006
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1286
  • 0

Профессиональное управление трех- и четырехколесным мотоциклом.

Управление мотоциклом – «вездеходом»

Управление трех- и четырехколесными мотоциклами отличается от управления другой мототехникой главным образом на бездорожье. Тренироваться соответствующей технике вождения лучше всего на не имеющих препятствий открытых площадках, сперва на малых скоростях. Следует учитывать – на сухом грунте четырехколесному мотоциклу сложно устроить «занос» - это не автомобиль; в таких условиях квадроцикл, скорее, перевернется, чем выполнит «полицейский разворот»...

Учимся двигать телом

управление мотоцикломСкользкое дорожное покрытие, когда мотоцикл сносит – лучший вариант для тренировки перемещения тела вперед и назад. При перемещении водителем тела вперед центр тяжести смещается в сторону переднего колеса и улучшается управляемость машиной, во втором случае мотоциклист давит своей массой на ведущие задние колеса, улучшая их сцепление с грунтом.

Подъезжая к повороту, необходимо сбросить скорость и, выворачивая руль в сторону поворота, перенести вес своего тела на стоящую на внешней подножке ногу – но самому при этом повернуться в сторону виража; верх туловища при этом должен быть смещен к ориентировочному центру поворота. Естественно, такое управление мотоциклом при прохождении виража и поворот руля должны быть согласованы с добавлением оборотов двигателю и корректировкой скорости.

Путь к вершине или управление мотоциклом в горку.

управление мотоцикломОбучение правильному прохождению подъемов и спусков лучше всего начинать на не имеющих на своей вершине «ловушек» пологих холмах с нескользким грунтом. Двигаться вверх следует на пониженной передаче, сместив тело вперед; подниматься на вершину следует напрямик, не уходя в сторону. Нужно стараться избегать перегазовок (особенно посередине пути) – они могут привести к пробуксовке колес, и высокой скорости при приближении к вершине холма.

При остановке в середине подъема трогаться следует максимально аккуратно, чтобы избежать переворота вокруг задней оси. Если же мотоцикл покатился назад, не нужно использовать только задний тормоз – следует заглушить двигатель, поставить технику на «ручник» и вручную развернуть ее в нужном направлении. Кроме того, в начале обучения перевал с подъема на спуск нужно стараться проходить без отрыва колес от грунта.

Едем вниз или безопасное управление мотоциклом.

Спуск, как и подъем, нужно стараться проходить по прямой, не сворачивая. Посадка – центр тяжести максимально возможно смещен назад, движение – на пониженной передаче, поскольку основное торможение должно производиться двигателем и это важно при управлении мотоциклом. Если это не помогает и мотоцикл все равно разгоняется, необходимо дополнительно подтормаживать тормозами – но обязательно обоими! Если использовать только передние тормоза – велики шансы сделать кувырок вперед, если только задние – высока вероятность «заюзить». Газ при правильном спуске не используется вообще.

При движении вдоль склона холма необходимо смещать тело в сторону вершины и соблюдать предельную осторожность: в такой ситуации легко перевернуться не только наехав на скользкий участок, но и просто сделав неловкое движение... при повороте на наклонной плоскости, особенно со скользким грунтом, также следует быть предельно внимательным.

Не зная броду... лучше не прыгать!

управление мотоцикломКак трех-, так и четырехколесные мотоциклы способны преодолевать брод глубиной до 40 см – но следует быть уверенным, что под водой на пути отсутствуют камни или затопленные бревна и иные препятствия, а грунт на дне – не топкий. Песчаный и илистый грунт требуют плавного движения – неосторожное резкое добавление газа может привести к «зарыванию» и потери управления мотоциклом, резкий сброс – к внезапной остановке двигателя. Проблем и в том, и в другом случае может возникнуть немало... Если приходится переправляться через реку с быстрым течением – следует искать место, в котором брод имеет максимальную ширину.

После преодоления брода нужно обязательно просушить тормоза – делается это стандартно: во время движения нужно несколько раз нажать на тормозной рычаг (или тормозную педаль).

Не стоит увлекаться прыжками – серьезные препятствия (большие бревна, например, или крупные камни) лучше объезжать или убирать с дороги. Нравиться крутить барабаны на игровых автоматах? А что, если это хобби начнет приносить реальные деньги, при чем довольно часто? Для этого рекомендую делать настоящие ставки на сайте JOY . Шансы на победу здесь высокие, а вывести заработанные призовые на свой счет можно буквально за несколько минут. Совершение прыжков на мотоцикле требует большого опыта, и делать их лучше всего в большой компании и возле жилья – хотя бы кто-то сможет оказать первую помощь в случае неудачи...

При малом опыте вождения мотоцикла следует избегать заносов переднего колеса. Это не так уж сложно – нужно перенести тяжесть тела вперед и подрулить в сторону заноса; главное при этом – не тормозить и не газовать! И постоянно тренироваться в совершении управляемого заноса – этот навык очень полезен при движении по бездорожью.

Напоследок – несколько советов по управлению мотоциклом:

  • Для детей младше 16 лет выпускается специальная мототехника с объемом двигателя менее 90 куб. см.
  • Сиденье «мотовездехода» делается длинным не для перевозки пассажира, а для удобства маневрирования водителя; при наличии пассажира нагрузка на колеса возрастает и их становится труднее поворачивать, особенно, если грунт твердый.
  • При езде по бездорожью экипировка должна быть соответствующей, включая очки, перчатки, шлем...
  • Перед каждым выездом техническое состояние машины должно быть проверено со всей возможной тщательностью. Потому что любая поломка может помешать качественному управлению мотоциклом.
  • Во время движения не нужно снимать ноги с подножек и руки с руля – ни к чему хорошему это не приведет!
  • Не стоит терять бдительность при передвижении по незнакомым дорожным покрытиям (грунтам): газовать можно только убедившись в полном владении ситуацией.
 

Рекомендуем