Запчасти и экипировка для мототехники

2014-04-20 - Мотоперчатки: правильный выбор

  • 20 февраля 2014am2002002
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1311
  • 0

 

Мотоперчатки: правильный выбор – залог не только комфортной, но и безопасной езды.


Каким бы опытным ни был мотоциклист, никогда нельзя быть уверенным в том, что он на 100% застрахован от несчастных случаев, будь то несущественные падения или же серьезные катастрофы. Как бы то ни было, последствия практически любой аварии могут значительно компенсироваться защитной экипировкой, которой ни в коем случае нельзя пренебрегать, даже если Вы простой любитель, а не спортсмен-мотогонщик.

мотоперчатки АльпинстарсК сожалению, несмотря на то, что многие давным-давно приучены к защитным шлемам и костюмам, далеко не каждый задумывается о безопасности своих ладоней и запястий. Тем не менее, при падениях человек выставляет вперед именно руки, а это влечет за собой многочисленные травмы кистей – от элементарных царапин и ссадин до серьезнейших переломов. Именно поэтому для мотоциклистов так важно использовать в своем арсенале мотоперчатки. Кроме того, это не только замечательная защита от травм, но и полезное приобретение против негативного воздействия ветра, высоких и низких температур, песка, пыли, камней и даже мелких насекомых. В данных случаях максимальная безопасность достигается за счет того, что стандартные виды мотоперчаток шьются из прочных материалов, оснащаются плотными пластинами в тех местах, где требуется наибольшая защита, и имеют тугие манжеты, которые фиксируют суставы запястий.

Современное многообразие данного вида экипировки позволяет выбрать защиту, отвечающую именно Вашим потребностям, вкусам и предпочтениям. Так, например, современный покупатель не ограничен в выборе цветов и размеров перчаток, их стиле и дизайне, материале, из которого они сшиты, и степени защиты. Ярким примером в предлагаемом разнообразии данного товара является итальянская фирма мотоперчатки Альпинстарс («Alpinstars»), которая славится не только широким стилевым ассортиментом своей продукции, но и разновидностями материалов, из которых она изготавливается.

К слову, наиболее популярными материалами являются натуральная кожа и текстиль, а также их сочетания. Например, кожаные перчатки максимально защищают от ветра, а также легко монтируются при возможных повреждениях, чего нельзя сказать о текстильных перчатках. Что касается искусственных материалов, то особым спросом в этой области пользуется, например, технология «GoreTex», которая позволяет мотолюбителям заниматься своим хобби даже в самые лютые морозы за счет достижения малых теплопотерь, что когда-то казалось нереальным. При всем этом современные текстильные перчатки мало весят и не выглядят громоздкими. В то же время, не были обделены вниманием производителей и жаркие температуры: мотоперчатки Альпинстарс для мотоциклистов снабжены отверстиями для вентиляции и также оснащены пластинами, защищающими руки от травм. Также существуют модели без пальцев. В данном случае прохлада в сочетании с безопасностью обеспечена мотоциклисту даже в самом жарком климате.

При выборе мотоперчаток следует обращать внимание и на многие другие характеристики, которые могут повлиять на Ваши комфорт и безопасность при езде. Прежде всего, они должны быть качественно прошиты, чтобы не подвести Вас и в прямом смысле слова не треснуть по швам в критической (и даже опасной) ситуации. Кроме того, важную роль играет толщина материала: чем он плотнее, тем прочнее сама экипировка и в тем большей безопасности находятся Ваши руки. Также за безопасность отвечают и защитные пластины: обязательно должны быть закрыты пальцы и ударная поверхность кулака, а также укреплена область между ладонью и большим пальцем.

Если же Вы проводите за рулем мотоцикла практически целый день, то, вероятно, и перчатки Вам не придется снимать такое же длительное время. Для этого они должны быть максимально удобными и «сидеть» на Вас, словно вторая кожа, поэтому необходимо убедиться, что Вашей руке комфортно в мотоэкипировке, что каждый палец кисти свободно двигается и ничего Вас не стесняет. Внутренняя поверхность перчаток не должна быть слишком гладкой во избежание несчастных случаев, связанных, например, с соскользнувшим с руки мотоциклиста рычагом тормоза. Длина мотоперчаток Альпинстарс также играет важную роль: слишком длинные просто-напросто неудобны в использовании, а слишком короткие не могут обеспечить надлежащей фиксации запястья, а также практически не защищают от ветра и осадков. Очень популярны сейчас мотоперчатки-«рукавицы» (от англ. «gauntlet»): их манжеты закрывают рукава одежды и не позволяют негативным факторам омрачить поездку.

Не лишним перед покупкой мотоперчаток был бы анализ Вашего поведения при падении с седла мотоцикла: это позволит понять, как Вы, скорее всего, поведете себя при возможной аварии, какие места Ваших рук в этом случае наиболее уязвимы и чему следует уделить наивысшее внимание при обеспечении их защиты.

Подводя итоги, можно сказать только одно: при езде на мотоцикле защита кистей и запястий не менее важна, чем защита остальных частей тела. Необходимо правильно выбирать экипировку для рук независимо от того, какой у Вас мотоцикл и каковы Ваши предпочтения: современный ассортимент и многообразие фирм-производителей предлагает огромный выбор мотоперчаток и позволяет приобрести именно то, что Вам нравится.

 

Рекомендуем