Запчасти и экипировка для мототехники

2014-03-20 Что нужно учитывать при покупке мотоцикла?

  • 20 марта 2014am2003003
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1289
  • 0
 

      Что нужно учитывать при покупке мотоцикла?

Для многих мотоцикл – это воплощение скорости и свободы на дороге. Он очень популярен у всех слоев общества. Недорогой в обслуживании, маневренный и быстрый «железный конь» очень любим байкерами и рокерами. Улучшаясь с каждым годом, мотоцикл уже давно обогнал легковые автомобили по таким показателям, как скорость, маневренность, экономия топлива. Именно эти факторы сделали мотоцикл столь распространенным средством передвижения. Но не стоит забывать об очевидной опасности этого средства передвижения.

В отличие от автомобиля, у мотоцикла нет ни подушек безопасности, ни ремней, а также отсутствуют крыша, стены, стекла. Поэтому мотоциклист совсем не защищен от факторов внешней среды. Даже езда в плохих погодных условиях (при дожде, снеге, сильном ветре) требует хороших навыков и опыта от водителя, а что произойдет при столкновении или потере управления? В таком случае и водитель, и пассажир либо познают радость неконтролируемого полета, либо почистят асфальт своими телами. А если учесть, что мотоциклами в основном пользуются молодые люди, то мы получаем малый опыт помноженный на мощность современных мотоциклов. А это очень гремучая смесь, опасная не только для водителя, но и для всех участников дорожного движения. Осознав это, поневоле задумаешься о мерах безопасности.

Как же обезопасить себя от лишних рисков, если вы решили купить мотоцикл? Стоит запомнить несколько советов и рекомендаций:

– В начале стоит задуматься о типе покупаемого мотоцикла. Если вы новичок или не уверены, что справитесь с быстрым или тяжелым мотоциклом, вам стоит приобрести легкий мотоцикл, с малым объемом двигателя. Очень большой выбор мотоциклов этого типа позволит подобрать мотоцикл с необходимыми вам характеристиками. Также стоит пройти обучение в специализированной школе, там вас научат управлять байком и привьют некоторую уверенность в собственных силах. Если у вас нет возможности обучаться в школе, следует попросить знакомых или друзей поделиться опытом вождения мотоцикла. И помните, что на дороге, а особенно на байке, стоит быть очень внимательным, поскольку малейшая ошибка может стоить здоровья и жизни не только вам.

– После выбора мотоцикла следует приобрести специальную экипировку. Помните, что ошибки и случайности случаются даже у профессионалов, и от них никто не застрахован.
А значит необходимо обеспечить себе лишние шансы сохранить здоровье. Для этого нужно приобрести защитную экипировку. В специализированных магазинах вам подберут шлем, куртку, штаны и ботинки, предназначенные для поездок на мотоцикле. Не стоит думать, что с вами не произойдет никаких неприятностей. На дороге случается всякое, и причины большинства этих случаев зависят от посторонних факторов, которые вы не в силах контролировать.

– И помните, что на дороге вы не одни. Соблюдайте правила дорожного движения и уважайте других водителей. Не стоит думать, что маневренность и скорость вашего транспортного средства дает вам преимущества. На дороге всегда нужно быть начеку.

– При перевозке груза проверяйте, насколько хорошо он прикреплен. Если при выполнении маневра груз свалится на проезжую часть, может произойти ДТП, в котором можете пострадать как вы, так и невиновные пешеходы (не говоря о других водителях, которым вы причините урон как финансовый, так и моральный).

– При перевозке пассажиров стоит уделить внимание снаряжению вашего пассажира. Желательно, чтобы у него была экипировка, как и у водителя, поскольку при столкновении он полетит точно так же, как и владелец. И помните, что пассажир доверяет вам свое здоровье, поэтому лихачество неуместно.

– Техническое состояние вашего транспорта очень важно. Купить диплом вуза Украины. Цены тут - http://kypit-diplom-vuza.com.ua/ . Без предоплаты Как и в любой технике, в мотоцикле периодически возникают неполадки и поломки. Поэтому очень важно вовремя проходить технический осмотр. А также необходимо обращаться в ремонтные сервисы, если вы почувствовали изменения в качестве управления либо услышали странные шумы мотоцикла. Следует тщательно следить за состоянием тормозной системы и внешними осветительными приборами, поскольку они являются основными при движении по дорожному покрытию.

Множество историй и ореол силы делают поездку на мотоцикле незабываемой. Реакция на малейшее движение водителя, нереальная скорость, ветер, бьющий в лицо, проносящиеся мимо с нереальной скоростью дома, люди, деревья. Адреналин и чувство вседозволенности – вот что такое поездка на мотоцикле. А осознание, насколько это опасно лишь усиливает накал чувств. Но необходимо помнить правила и проявлять уважение к другим участникам движения. Помните, что, нарушая правила, вы рискуете своим здоровьем, а возможно, и жизнью.

Помните, что управление мотоциклом требует определенных навыков, опыта и внимания. Если выполнять все рекомендации по управлению и обслуживанию мотоцикла, вы сможете порадовать незабываемой поездкой всех своих друзей и родственников, а также продлить время жизни вашего ТС. Когда вы осознаете все преимущества мотоцикла, он станет вашим самым любимым средством передвижения.
 

Рекомендуем