Запчасти и экипировка для мототехники

13.04.2013 - Рукотворный мото кастом

  • 13 апреля 2013am1304004
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 4228
  • 0

Рукотворный мото кастом "Война 5000"

            При ее приближении каждому жителю Владимира не приходит на ум ничего, кроме неумолимо надвигающейся военной техники: именно с танками ассоциируется необычайный грохот единственного в своем роде мотоцикла, уникального не только внешне, но и касаемо всей его конструкции, включающей, в первую очередь, 8-цилиндровый V-образный двигатель. Как добился этого простой русский умелец?

мото кастомДля мотолюбителей не секрет: со времен изобретения первого в мире мотоцикла человек стремился к максимальному увеличению мощности его мотора, а настоящему ценителю понятно, что двигателем слабенькой малолитражки здесь не обойтись. Так пришли к идее эксплуатации в своих целях V-образных автомобильных деталей с несколькими цилиндрами.

кастом мотоВиктор Наумов – простой парень из Владимира – однажды понял, что имеет возможность собрать настоящий мотобайк благодаря включению в список его комплектующих 5-литрового мотора от старого доброго «ГАЗ-53». Двигатель обладал непостижимыми для обычного мотоцикла возможностями и легко поддался всем необходимым изменениям, поэтому для умельца не составило труда трансформировать его в мото кастом целях установки именно на двухколесную машину.

На создание байка, получившего впоследствии подходящее для него название «Война 5000», ушло почти два года. Автор при этом имел определенное стремление к созданию мощнейшего мотоцикла, когда-либо построенного в нашей стране. Путь к достижению цели, конечно же, брал начало от самой важной детали: мотора.

Двигатель «ГАЗика» был в первую очередь полностью разобран, почищен, отполирован и подогнан, на что ушло первые полгода работы. Затем самостоятельно были усовершенствованы система питания, секция цилиндров и клапанный механизм: это позволило добиться мощности, равной 200л.с., при 5,5тыс. оборотах в минуту. Конечно, такая сила вызвала проблемы с выбором коробки передач, поэтому было принято решение использования прямой передачи исключительно на задний мост. Что касается углового редуктора, то и он был разработан самим Наумовым от и до.

кастом мотоОсобенности каркаса мотоцикла диктовались значительным весом двигателя. Сам мотор мото кастома был включен в силовую схему с прикрепленными к ней несущими балками, а для дополнительного уменьшения тяжести самые массивные детали были сварены из стали, толщина которой не превышала 2мм. Для достижения максимальной компактности конструкции и одновременного обеспечения доступности к наиболее часто используемым узлам пришлось изменить смазочную систему.

Ходовая часть байка, как и его задняя подвеска, также заслуживает отдельного внимания. Рычаг передней подвески, поворотные шарниры, тяги – все это позаимствовано от рулевого механизма автомобиля и частично видоизменено, а самодельную заднюю подвеску автор данного «сооружения» называет не иначе как «сложно-рычажной параллелограммного типа на двух осях». Ее особенность в том, что стойки и пружины ее гидравлической системы работают в полной независимости друг от друга, а не попарно, как это изначально принято в привычной гидравлике. Все это позволило добиться максимальной жесткости заднего маятника без ущерба для комфортной езды мото кастома, а также установить приводной вал углового редуктора достаточно близко к заднему колесу. Это дало возможность использовать более короткую цепь с минимальным ее натягом.

Обычное на первый взгляд переднее колесо в 18 дюймов «украшено» эффектным (естественно, самодельным) литьем, а вот заднее – здоровое, одетое в по-настоящему гоночную резину 225/65/16. Все это обеспечивает отличное сцепление, но все же не предназначено для прохождения поворотов на высоких скоростях.

Периферия – тоже автомобильная – отбиралась наиболее легкая по весу и компактная по габаритам. Так в комплектацию были включены генератор, стартер, аккумулятор на 12В, фары на лазерных диодах, блок предохранителей и кое-что еще от иномарок. Охлаждающая система собрана на основе радиаторов от «Москвича» и промышленных отопителей, а также трех вентиляторов – всего 12л антифриза.

Тормоза – вентилируемые диски от «Форда» и «Опеля» спереди и сзади соответственно – легко укрощают 400 кг веса. Компактный 20-литровый бензобак размещен у мото кастома в крупном заднем крыле (иначе поступить не позволил нетрадиционно огромный для мотоцикла двигатель). Самостоятельно сваренная прямоточная выпускная система изготовлена из 1-миллиметровой стали, а глушителя нет и вовсе – оттуда и необычайный грохот мотобайка. Разгон до 100км/ч за считанные секунды говорит сам за себя. Посадка чисто спортивная, новичкам и просто слабакам справиться с таким зверем вряд ли под силу…

Сам создатель признает, что «Война» – это реальное достижение среди десятков его изобретений, но мечта установки мирового рекорда скорости не дает ему покоя: на очереди не только создание уникального двигателя, но и самолета! Возможно, тоже с автомобильным мотором…


 
 

Рекомендуем