Запчасти и экипировка для мототехники

11.06.2013 - Безопасность на мотоцикле-11 шагов.

  • 11 июня 2013am1106006
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1441
  • 0

 

11 правил безопасности при езде на мотоцикле

мотоэкипировка Большое количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах происходит с участием мотоциклов. К сожалению, практика показывает, что многие из мотоциклистов, которые не уделяют должного внимания своей безопасности, погибают в таких авариях.
Есть несколько моментов, которые необходимо соблюдать при езде на мотоцикле:
1.     Всегда берите с собой права;
2.     Не пренебрегайте шлемом;
3.     Надевайте защитную экипировку;
4.     Соблюдайте осторожность на дороге;
Прежде чем стать настоящим мотоциклистом, мало просто купить себе железного «коня», необходимо пройти несколько шагов.
       Шаг №1: Сдайте экзамен и получите права, перед этим вам придется пройти специальный курс обучения, где можно не только ознакомиться с правилами дорожного движения, но и овладеть навыками вождения мотоциклом. Также, не лишним будет узнать характеристику своего транспортного средства, усвоить правила управления мотоциклом и руководство по его эксплуатации и содержание.
     Шаг №2: При езде всегда надевайте шлем, предварительно проверяя надежность его крепления. При покупке шлема обращайте внимание на его соответствие нормам безопасности. При отсутствии визора, необходимо пользоваться очками, которые позволят защитить глаза от пролетающих мимо кусков грязи, мелких насекомых и другого мусора.
    Шаг №3: Специальная защитная одежда нужна каждому мотоциклисту. Так называемая мотоэкипировка позволит максимально закрыть поверхность тела. Руки могут быть повреждены мелкими камешками, которые вылетают из под колес мотоцикла, поэтому необходимо надевать на них специальные перчатки. Для защиты ног существуют мотоботы, которые также не позволят скользить вашим ногам. На специальной одежде обязательно должны быть элементы, отражающие свет, они помогают сделать вас более заметными на дороге.
     Шаг №4: Во время остановки соблюдайте максимум осторожности, будет лучше, если каждый раз передний и задний тормоз будут нажиматься одновременно. Будьте внимательны, чтобы чрезмерные усилия не привели к блокировке колес, что может повлечь за собой занос транспортного средства.
     Шаг №5: Чаще всего аварии происходят на перекрестках, поэтому проезжая опасные участки дороги будьте вдвойне внимательны и осторожны и обязательно, не торопясь, сбросьте скорость, только обязательно, подайте знак транспорту, который находится позади вас.
     Шаг №6: Обгоняя другие машины, вы должны находиться в левой стороне полосы. Не стоит обгонять, если другое  транспортное средство идет на обгон.
     Шаг №7: Обязательно соблюдайте дистанцию между вами и машинами, которые находятся впереди и сзади. Есть негласное, но очень точное правило, какая у вас скорость, столько же метров должна быть дистанция. Вы должны видеть дорогу не только спереди, но и со всех остальных сторон, уметь быстро оценить ситуацию, а также следить за ямами и мусором, которые довольно часто встречаются на дорогах. Старайтесь не следовать за большегрузными автомобилями и машинами, которые чем-либо нагружены, отлетевший груз может попасть прямо в вас.
     Шаг №8: Если есть такая возможность, не стоит ехать в дождливую погоду, но если выбора нет, соблюдайте скоростной режим и не гоните.
     Шаг №9: Запомните, не стоит ехать рядом с другим мотоциклом, особенно в одной полосе, так как это намного затруднит маневренность обоих транспортных средств.
     Шаг №10: На поворотах, также рекомендуется соблюдать осторожность, они стоят на втором месте по уровню опасности, после перекрестков.
     Шаг №11: Самое главное правило, которое касается не только мотоциклистов, но и автовладельцев, никогда не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения или сильной усталости. В этом состоянии реакции организма сильно замедляются, поэтому увеличивается вероятность стать участником дорожно-транспортного происшествия.
 

Рекомендуем