Запчасти и экипировка для мототехники

30.07.2011 Инструменты и приспособления для ремонта мотоциклов

  • 30 июля 2011am3007007
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2112
  • 0

Мотоцикл является мощным и надежным средством передвижения, однако, как и любой другой вид транспорта, он периодически нуждается в ремонте. Хорошо, если хозяин мотоцикла знает об этом и регулярно проходит техосмотр, а также проводить плановые и внеплановые проверки своего транспортного средства на предмет выявления неисправностей.

Однако многие мотолюбители просто забывают об этом, и только когда мотоцикл ломается, начинают задумываться о ремонте. Такой подход в корне не правильный, ведь любая поломка может привести к самому плачевному результату – от полного выхода из строя вашего байка, до серьезного травмирования водителя мотоцикла в результате ДПТ, которое может возникнуть из-за неисправности каких либо деталей или узлов.

ремонт обслуживание эксплуатация мотоциклаПолучается, что плановые проверки и мелкий ремонт обслуживание эксплуатация мотоциклов являются очень важным условием долгого срока службы вашего мотоцикла и его надежности. И если вам позволяют финансы, нужно регулярно отвозить свой байк в автосервис, где опытные специалисты его осмотрят и устранят любые поломки. Но, к сожалению, не каждый человек располагает средствами, чтобы постоянно платить за услуги механиков, да и как показывает практика, большинство мотолюбителей предпочитают ремонтировать свой мотоцикл самостоятельно.


Чтобы ремонт прошел быстро и эффективно хозяин мотоцикла должен иметь специальные инструменты и дополнительное оборудование. Конечно же, можно обойтись и без этого, и провести ремонт теми средствами, которые имеются под рукой (отвертка, молоток, разводной ключ), но последствия такого ремонта могут быть не только неудовлетворительными, а даже катастрофическими.


Дело в том, что многие узлы и детали мотоциклов  имеют особенные крепления и разъемы, и если их ремонтировать обычным подручным инструментом, они могут быть испорчены. И даже если такой ремонт обслуживание и эксплуатация мотоциклов удастся, в дальнейшем это станет причиной быстрого выхода из строя отремонтированных деталей. Кроме того, можно серьезно травмироваться при ремонте байка неподходящим инструментом и без необходимых приспособлений.


И даже когда некоторые детали и узлы мотоцикла можно отремонтировать простым набором инструментов, все равно ремонт с помощью специнструментов пройдет намного быстрее и качественнее. Одним словом, человеку, который «влюблен» в мотоцикл всерьез и надолго, просто необходимо приобрести все то, что поможет ему в обслуживании своего байка.


Приспособления для ремонта мотоциклов


Что касается важных приспособлений, которые потребуются владельцу мотоцикла при проведении ремонтных работ, то их не так уж и много.

Например, для осмотра, хорошо бы использовать специальные переносные лампы с напряжением не более 36 В, которые в отличие от карманных фонариков, более качественно освещают все детали и узлы байка, что позволяет увидеть проблему.


Используется также специальное приспособление и для сжатия мотоциклетных пружин, так как сделать это руками или каким-то инструментом не получится. 

Обязательно нужны подъемные приспособления, чтобы можно было производить работы по замене колес, вилки и т.д.

Монтажная скамья является важным приспособлением, так же как верстак с тисками и тумба для инструментов, где можно разложить нужные инструменты.

Хорошо было бы иметь специальное приспособление для выпрессеровки-запрессеровки подшипников карданного шарнира, а также приспособление для демонтажа шин. Словом выбор приспособлений зависит от проводимых работ, но если вы планируете всегда кататься на байке и регулярно его совершенствовать, то лучше постепенно приобрести все необходимое.

Самые необходимые инструменты


Эксперты считают, что для ремонт обслуживание эксплуатация мотоциклов , а также для проведения любых тюнинговых работ, следует покупать дорогие качественные инструменты, так как с их помощью существенно облегчаются все выполняемые работы, и при этом такие инструменты прослужат хозяину мотоцикла очень и очень долго.

Рассмотрим же список тех инструментов, которые являются обязательными – иметь которые должен каждый человек серьезно увлекающийся мотоциклами.

Первыми в списке стоят отвертки – они бывают разных видов и типов, поэтому выбирать их нужно исходя из проводимых работ, но все же иметь в своем ящике для инструментов следует основные: шлицевые, крестовые и шестигранные.

Следующие важные инструменты – это ключи. Для того чтобы работать с болтами и гайками мотоцикла нужны рожковые или рожково-накидные ключи диаметром от 8 до 22 мм.

Воротка – это еще один незаменимый инструмент. Он нужен для того, чтобы отворачивать туго затянутые болты. А чтобы завернуть их назад, потребуется динамометрический ключ.


Обязательно для ремонта обслуживания и эксплуатации мотоциклов нужно иметь набор торцовых головок с трещоткой.  Вообще торцовые головки бывают трех размеров, и лучше всего иметь все, так как, например, для работы с шасси требуется размер 1,2 дюйма, а для ремонта деликатных компонентов – 1,4 дюйма.

Ключ-шестигранник, или ключ Алена, также нужен всем мотолюбителям, так как в мотоциклах очень много болтов имеют именно шестигранные углубления, которые невозможно отвинтить другим инструментом.


Например, шестигранник понадобиться для ремонта подвески, обтекателя, тормозной системы и других узлом мотоцикла.

При выполнении многих ремонтных работ используются различные бокорезы и плоскогубцы и поэтому без них будет довольно сложно справиться с той или иной проблемой.  С крепежами разных размеров работают с помощью самозатягивающихся плоскогубцев, которые называют еще самозатягивающимся ключом.  При этом, инструмент при захвате болта или гайки надежно фиксируется, поэтому не приходиться его удерживать прилагая собственную силу. Согласитесь – незаменимый инструмент для проведения многих работ.


И наконец, еще один незаменимый инструмент – клещи для резки и обжимки проводов. Их используют в любых мотоциклетных электромонтажных работах.

Кроме вышеперечисленных, нужно иметь паяльник, электродрель, ножовку.

Итак, учитывая вышесказанное можно сделать вывод, что специнструмент является просто необходимым для всех владельцев байков, однако большинство таких инструментов может быть использовано и не по своему прямому назначения, а, например, для бытовых нужд, что увеличивает их ценность в хозяйстве.

 

Рекомендуем