Запчасти и экипировка для мототехники

27.08.2013 - Royal Enfield Bullet Classic Chrome 500

  • 27 августа 2013am2708008
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1334
  • 0

Royal Enfield Bullet Classic Chrome 500

Если вам кажется, что самые неубиваемые мотоциклы во всем мире делают парни из компании Висконсина, то прочитайте эту статью и поймете, что все далеко не так, как кажется на первый взгляд. В данный момент, первое место я могу отдать компании Royal Enfield в категории «труевая чугунность». Стена крутости Джерими Кларксона, окажись на ней фотка Royal Enfield Bullet 500, стала бы еще реальнее и забойнее! Она достойна, оказаться в разделе «мега-крутости» в самом недосягаемом углу этой доски. Даже тюнинг мотоцикла такого рода не сделает его еще лучше, хотя в умелых руках мастера это возможно.
Все дело в том, что этот аппарат не просто классический, он британский и выпускается, по сей день. Не смотрите на то, что завод находится в Индии, ведь это значит очень мало.
тюнинг мотоцикла
 
Поехав за этим мотоциклом для теста, мое настроение нельзя было назвать радужным. Ведь мне не улыбалось оседлать мощную и быструю машину, меня ждал старичок с одним цилиндром. Глядя на габариты этого аппарата, мне вспоминался ремонт мотоцикла Восход, который отнимал мои нервные клетки в юности. А если и этот британско-индийский мотоцикл из разряда советской техники, то приятного ожидалось мало.
Но только я завел движок «рояла», как мое настроение резко поползло вверх. Полулитровая машина ожила, как только за дело взялся электростартер. На холостых оборотах тахометр показал бы примерно 500 об/мин, однако на приборке его не оказалось. Если учесть, как хорошо слышен каждый такт воспламенения смеси в камере сгорания, то можно уверенно сказать, что не нужен этот прибор вообще.
С двигателя о 499 кубиках, производители сняли «целых» двадцать семь лошадок. Да, что уж тут скажешь, качественный тюнинг мотоцикла здесь может добавить лошадок. Но стоит ли? Ведь при одном цилиндре такой мотор может быть очень тяговитым. И не зря я не дал разрастись своему скепсису!
Отлично работает система впрыска Keihin, однако активная раскрутка коленвала достигается только после того, как в цилиндре прошумят 2-3 вспышки. Нехотя движок отзывается и на поворот ручки газа.
Но это ощущение полной чугунности движка не заменить ничем! Только верхом на этом аппарате можно понять американцев, с их любовью к бензиновым многоцилиндровым атмосферникам. Не имеет значения, сколько топлива жрет движок или как медленно он передвигает водителя, когда чувствуешь всем телом ускорение работы поршней в цилиндрах и рвущиеся на волю ньютон-метры! И этот смачный звук глушителя при каждом сбросе газа – просто песня!
тюнинг мотоциклов
 
Движок RE Bullet 500 довольно длинноходный. От подобной схемы современная индустрия мотостроения отказалась уже давно, взяв на вооружение короткоходные двигатели. И их можно понять, ведь короткоходные движки можно сильнее «раскручивать», как следствие – получение большей пиковой мощности в ущерб моменту в самом низу оборотов. Что уж тут говорить, если современные чопперы обзавелись короткоходными движками или двигателями, в которых равны ход поршня и диаметр цилиндра.
Если вспомнить мото Днепр тюнинг которого пытались осуществить многие советские байкеры, то можно провести аналогию и с его возможностями в данной сфере. «Энфилд» в данном случае тоже имеет мотор старой закалки, как и советские аппараты. Родом такой двигатель аж из 1947 года! Но такие детали волнуют не в первую очередь, поэтому вернемся к практике эксплуатации мотоцикла.
Упомянутый мной ремонт мотоцикла Восход и его последующая эксплуатация заставляли ощутить единение с техникой, словно ты и машина одной крови. Такое же чувство дает этот британско-индийский железный конь. Пробираясь по Садовому кольцу и наслаждаясь звуком мотора понимаю – мотоцикл показывает уверенную тягу начиная с холостых оборотов. Можно воткнуть четвертую передачу уже на тридцати километрах в час и полностью открыть газ. Конечно, стремительным такой разгон не назовешь, но сочным он точно будет!
По характеру движка и манере езды этот «энфилд» можно отнести к «чопперам-круизерам». Он перемещается по дороге с достоинством, важно попыхивая выхлопом. До максималки в 100 км/ч добраться не сложно, но вот после нее ощущается недостаток жесткости ходовой части. На первый взгляд безобидные неровности могут заставить этот аппарат заметно крестить.
При этом приятное удивление вызвали подвески. Телескопическая вилка спереди и газонаполненные амортизаторы сзади дополняет подпружиненное седло. Вместе они глотают очень приличные колдобины, на которых лучше привставать, преодолевая их даже на эндуро. Идет мотоцикл мягко, плавно и очень собранно.
Это удивительно, но эргономика этого мотоцикла также удалась на славу! Сидеть на нем, не смотря на скромные габариты, достаточно удобно. Классическая посадка формируется за счет расположения руля и седла. На обычных для глаза российского мотоциклиста местах и органы управления: слева лапка коробки переключения передач, а справа тормоз.
Кик-стартер прибавляет этому аппарату отдельного шарма. Разместили его у правой подножки. Сказать по правде, я заводил "энфилд" чаще с "ножки", возвращаясь в свою мотоциклетную юность. Тем более, что этот мотоцикл можно завести с первого пинка, спасибо впрыску!
 
Но винтажно-исторический образ аппарата омрачают пульты и грипсы из нашего времени разместившиеся на руле. Добавить бы сюда ручки в форме бочонков да пульты из алюминия с кнопками квадратной формы! Но ведь для этого и существует тюнинг. К слову, мото Днепр тюнинг которого заставил взяться за голову и сварочный аппарат многих байкеров, творил настоящие чудеса с более чем настоящим мотоциклом.
Возвращаясь к нашему подопытному стоит отметить, что в городской толчее он прекрасно себя чувствует. Небольшая ширина вкупе с короткой базой делают его настоящим «проходимцем» в таких пробках, где даже некоторые скутеры пасуют. В таких сложных условиях пригодится и внушительный угол поворота руля, благодаря которому можно легко сменить полосу движения в пробке.
Еще одним преимуществом для езды по пробкам станет тяговитый двигатель с низкими оборотами. Его не нужно крутить или перебирать передачи, ведь уже на холостых оборотах «энфилд» позволяет катиться почти на скорости пешехода. Короче, в городе этот мотоцикл просто находка! Тем более, если вспомнить о его низком центре тяжести и скромной массе.
Если вспомнить о запасных частях для него, то они могут понадобиться не скоро, а найти их очень просто. Даже запчасти на скутер порой труднее обнаружить.
Стоит отметить работу тормозов в городском потоке - они оказались вяловатыми. двухпоршневая скоба переднего дискового механизма работает неплохо, однако чтобы остановиться быстро, приходится прикладывать много усилий к рычагу. Ну а задний барабанный тормоз как водится, носит исключительно декоративный характер.
Для меня Royal Enfield Bullet 500 стал очень приятным сюрпризом и хорошим спутником в дороге. Мои ожидания не просто не оправдались, но были разбиты полностью, после встречи с этим мотоциклом. Индусам удалось серьезно проработать этот мот и осовременить его. Но в процессе работы не было утеряно неповторимое обаяние и дух классических мотоциклов Британии, производящихся в середине прошлого века.
Одометр показывает уже больше десяти тысяч километров, а мотоцикл до сих пор очень бодро бегает. Масло не подтекает, электрические «сопли» не провисают, а о косяках, которые присущи продукции из стран третьего мира, и говорить не приходится.
Сделан этот мотоцикл очень добротно и качественно, но если для него потребуются запасные части, их можно будет приобрести очень просто. Как я уже говорил, даже запчасти на скутер найти не так просто, как детали для этого аппарата.
Не думаю, что будет правильно сравнивать этот индийский мотик с продукцией из Китая. Да, он не всем подойдет для езды на каждый день или дальних поездок, но эти нечастые выезды на таком настоящем и крепком мотоцикле подарят поистине незабываемые ощущения. На «энфилде» не нужно никуда спешить, он дарит особое состояние души, повторить или скопировать которое практически невозможно.
tuning motocycla
 
 

Рекомендуем