Запчасти и экипировка для мототехники

27.04.2013 - Супер тюнинг для кастом мото!

  • 27 апреля 2013am2704004
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 4523
  • 0

Каждый совершенствует свой, собственноручно собранный байк, по крупицам: как умеет, как позволяют возможности, сообразно желаниям, вкусу и моде.

Однако, возможностям наших мото-«Кулибиных» можно только удивляться, с восторгом, перенимая удачно опробованный опыт. Так, маститые сборщики мотоциклетного транспорта, предлагают поступить с двигателями, рационально меняя их на агрегаты от  известного всем, «Запорожца».

Правда, бывают умельцы, которые умудряются использовать двигатели от автомашин, марки «Таврия», «Ока», «ВАЗ-2108». Но такие случаи, довольно редки, да и чугунные агрегаты  достаточно громоздки и тяжелы и их приходится прятать за дополнительными  фальш-панелями.

 

кастом мотоТакой опыт давно успешно применяется во всём мотоциклетном мире. Всеми известный, уникальный американец “Boss Hoss” прекрасно себя чувствует, возя себя на двигателе от “Chevrolet V8”, выпущенный немцами “Munch Mammut” получил двигатель от автомобиля «NSU Prinz 1000TT”, а бразильский красавец “AMAZONAS”, выпуск которого был прекращён в 1990 году, получил двигатель, от известного “Volkswagen Kafer” (Фольксваген Жук).

 И такие примеры, далеко не единственные в мире где создают мото кастомы. Однако, Америка, Бразилия и Германия достаточно удалены от нас и тюнинговать их продукцию в наших условиях слишком накладно. Поэтому, обратимся к усовершенствованию отечественных моделей.

 

Широкая и мощная душа кастом мото и  агрегата «ЗАЗ»

 

Естественно, "ЗАЗ" является фаворитом, среди двигателей, способных качественно везти на себе мотоциклетное транспортное средство. Используются модели «966» и «968», соответственно на тридцать и на сорок лошадиных сил. Почему? Есть на то, несколько, достаточно веских причин:

--доступность и дешевизна агрегата

--приятная возможность «ездить» на 76-м бензине

--довольно экономный расход топлива при движении в городе и на трассе

--лёгкий вес двигательного картера, из-за того, что изготовлен он на магниевом сплаве, вместо алюминиевого, что облегчает его вес практически в полтора раза

--двигатели от «Запорожца» составляют прекрасный тандем с коробкой передач  «Днепра»

--прекрасно поддаются ремонту, имея в свободном доступе все запчасти

 

При монтаже на авторский кастом мото 40-го «ЗАЗ»-агрегата,  двигатель «слегка» доводят до ума, а точнее делают тюнинг. Как правило, ставят облегчённый маховик, солекс-карбюратор, аккумулятор берут от «Москвича», некоторые устанавливают фильтр на масло. Коробка передач «Днепр» ставится на, изготовленную вручную, переходную плиту.

Также бак, рама и выхлопная труба из самоделки в исполнении нержавеющей стали. При езде, такой оппозит замечательно «стоит» на дороге, динамичен, среднюю скорость развивает 120 км/час, а потолок его все 180 км/час.

 

Однако, есть некоторые сложности с размером 40-го двигателя—он широковат, и если не предпринимать никаких мер, то ездоку ничего не остаётся, как, либо ездить с широко раздвинутыми ногами, либо же поджимать их, как в оппозите. Есть различные пути решения такого неудобства: можно, к примеру,  приподнять и сдвинуть немного вперёд седло, тогда ноги будут как раз между цилиндрами.

 

Вообще, «40-ки» себя показывают с очень хорошей стороны. Они позволяют, в среднем, не снимать  с рамы мотор, порядка восьми лет, возможна замена колец, и пару раз придётся сменить ремонтные шпильки с головки. И это, при довольно агрессивном использовании мотоцикла.

Причём, выжимая на спидометре постоянную скорость, порядка сто двадцать-сто тридцать километров в час, можно не бояться за перегрев, даже, имея на термометре пятьдесят градусов выше нуля и при демонтированном принудительном охлаждении.

Если такой двигатель получил мотоцикл, имеющий коляску, то эмоции, испытываемые от езды на таком агрегате, просто отличные, а их тяго-вооружённости можно лишь позавидовать.

 

Маленькие и не совсем приятные недостатки кастом мото

 

Несмотря на то, что двигатель позволяет избежать скорой поломки, однако если уже сломается, то проблема с ремонтом будет стоять достаточно серьёзно. Во-первых, он будет стоить не дёшево, а во-вторых, найти хорошего моториста по «ЗАЗ»-ам не так-то и просто.

 

Придётся повозиться с установкой и выбором нужного глушителя на выхлоп. Четырёхцилиндровый V-образный двигатель при езде будет издавать характерный «голос» «Запорожца».  Это не совсем нравится мотоциклистам.

 

Тридцатый двигатель имеет тоже небольшие сложности при установке. С ним приходится «побороться», монтируя на кронштейны, собственного производства, с резиновыми подушками.

 

В любом случае, при всех сложностях, двигатели «ЗАЗ» более всех, из отечественных производителей, подходят для установки на сборные байки и кастомы. И если подойти к ним со всей серьёзностью, как всегда, вложив душу, ваш мото-конь будет лучшим, из всего, что создано руками представителей мото-человечества.

 

Рекомендуем