Запчасти и экипировка для мототехники

26.04.2012 Подбор и замена масла в скутере

  • 26 апреля 2012am2604004
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1397
  • 0

                    Подбор и замена масла для скутера.

В Интернете часто можно встретить подобный вопрос: как нужно менять масло в скутере? Надо сказать, что многие счастливые обладатели такого замечательного транспортного средства давно знают ответ на этот важный вопрос, потому что им не раз приходилось заменить масло в мопеде. Но для тех, кто лишь недавно водит мопед, и уже пришло время, когда необходимо первый раз заменить масло в двигателе, рекомендуется читать данную статью и узнать много полезного.

Несомненно, залог долгой службы мопеда — своевременная замена масла. Первая замена масла в основном делается через 500 километров, затем после 1000 километров, но частоту замены обязательно надо уточнить в документации. Для начала следует отметить, что в этом деле ничего трудного нет. Для процедуры нужен ключ на 17 либо 19, воронка, ветошь, небольшая емкость, немного бензина.

Перед начлом работы надо прогреть двигатель около 10 минут, поскольку при нагревании масло становиться более жидким, а грязь смешается с маслом. Необходимо убрать грязь вокруг заливного и сливного отверстия. Переходя к самому процессу замены масла, надо снять крышку заливного отверстия, которая находится рядом с генератором, после чего уже аккуратно снять гайку сливного отверстия. Следует быть особенно внимательным с пружиной, масляным фильтром, поскольку они могут очень легко слететь, потеряться, также важно знать их расположение. Нужно бензином промыть гайку, фильтр и пружину. Как только масло больше не будет сливаться, надо несколько раз наклонить мопед, чтобы слить остатки.

Первая часть процедуры на этом заканчивается – можно закручивать гайку, при этом не нужно забыть в грамотном порядке поставить пружину и фильтр, и не перестараться, ведь гайка сделана из алюминия, и можно повредить резьбу.

Потом надо медленно и аккуратно заливать масло в картер, применяя для этого воронку. Не нужно забыть оставить место для выхода воздуха, также следить, чтобы картер не переполнился. Как только будет залито примерно 700 миллилитров масла, лить следует еще медленнее, так как на разных моделях мопедов нужно использовать от 800 - 1000 миллилитров. На этом этапе очень важно и не перелить, и недолить. Потом следует тюбиком убрать лишнее масло. Заверщающий этап этап – это проверка щупом, и все, нужно лишь иногда проверять уровень масла в мопеде и в случае нехватки обязательно доливать.

Какое использовать – синтетическое масло для скутера либо минеральное, следует выбрать в соответствии с документацией. Но нужно учесть рекомендации многих мото и авто механиков: заливать синтетику на новые двигатели, а минералку — на старые, при этом почаще менять масло. Надо сказать, что за несколько лет применения минерального масла в резиновых деталях двигателя начинают образоваться трещинки, которые потом заполняются отложениями. При замене минерального масла они не вымываются, но если залить синтетическое в двигатель, то оно за счет своих вымывающих, кислотных свойств может вымыть такие отложения. В итоге синтетическое масло начнет протекать. Для не новых двигателей как компромисс можно выбрать полусинтетику.

Поскольку расход масла в мопедах очень невелик, рекомендуется не экономить средства и купить действительно качественное масло. Для тех, кто желает приобрести масло для скутера, следует отметить, что особенно большим спросом пользуются масла MOL, ZIC,XADO, LIQUI MOLY и ELF, которые специально разработаны и для двухтактных, и для четырехтактных двигателей. Можно приобрести масло для скутера, выбрав его в интернет-магазине, либо в одном из наших магазинов, которые расположены в Одессе.

 

Рекомендуем