Запчасти и экипировка для мототехники

25.02.2010 Как разобраться в обозначении размеров резины Митас?

  • 25 февраля 2010am2502002
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1778
  • 0

Как разобраться в обозначении размеров резины Митас?

резина митасПоступление мотоциклетной резины. Теперь в продаже можно увидеть покрышки не только для мотоциклов, но для мопедов от фирмы Mitas. Есть один вопрос, многим кажущийся очень сложным, — каким образом разобраться в маркировке мотоциклетных покрышек и выбрать именно тот вариант, который нужен? Это статья позволит раскрыть многие моменты, которые раньше казались непонятными. Обозначение и маркировка шин зависит от страны в которой они выпускаются. Например, если это изделия из стран Европы — они соответствуют Европейскому стандарту, если из Соединенных Штатов Америки — тогда транспортному управлению страны. Также стоит знать одну важную вещь — и обозначение и маркировка отечественных и импортных шин, например той же мото резины Митас совпадают по некоторым позициям, но в некоторых случаях имеются характерные различия. Для начала следует маркировки и обозначения для тех шин, которые выпускаются в европейских страна.

Технические характеристики резины Митас.

Первый пример: 185/65 R15 87Т - это обозначение размеров шины и ее технических характеристик. Цифра 185 означает сколько мм составляет ширина профиля шины. Цифра 65 - обозначает в процентах отношение высоты профиля к ее ширине. Буква R - означает, что конструкция шины радиальная. Цифра 15 в дюймах обозначает посадочный диаметр обода. И последнее значение 87 - это индекс грузоподъёмности. Некоторые зарубежные производители указывают на своих изделиях значение максимальной нагрузки (MAX LOAD) в английских фунтах. T - это индекс максимальной скорости на которой можно ездить с этими шинами. Radial — обозначение радиальной конструкции шины. «Tubeless» — обозначение бескамерной конструкции резины Митас. Шина с камерой имеют другое обозначение — «TUBE TYPE». «M+S» (Mud+Snow -грязь+снег) - это тип рисунка протектора. Такая маркировка означает, что шина создавалась специально для использования в зимний период года, а также по грязи.

Дата выпуска мото резины Митас.

резина митасПродолжим разбираться дальше. Цифры 376 - обозначают дату выпуска шины. Она расшифровывается так: изделие было выпущено на 37 неделе 1996 года. Если на шине стоит знак Е только с одним цифровым индексом (а тут стоит упомянуть, что на других изделиях может присутствовать и двухцифровой индекс) это означает, что шина проверялась согласно соответствий стандартам безопасности Европы — это называется Правило N 30 Европейской экономической комиссии ООН. Дальше — индекс, который можно увидеть внутри кружка — это условный номер страны, где комиссия проводила проверку после своего назначения правительством.

Попробуем разобрать это подробнее. К примеру, если в кружке стоит Е - тогда изделие было проверено в Швеции. Если на шине пятизначный, или в некоторых случаях шестизначный индекс, который нанесли рядом с кружком — это номер сертификата, свидетельствующего и подтверждающего положительный результат проверки мото резины Митас. Его выдает страна, которая проводила эту проверку. Во всех случаях это государство в котором находится завод или предприятие, изготовившее шины (могут быть такие надписи Made in Germany -сделано в Германии, made in France - сделано соответственно во Франции, Made in Europe)

Другие обозначения на шинах Митас.

На некоторых моделях шин и покрышек нового поколения уже можно увидеть новую маркировку. Ввели ее относительно недавно. Например, на боковой стороне шин производителя Pirelli ставят стрелку, которая показывает в каком направлении вращается колесо. Других фирмы на боковинах своих изделий иногда наносят две стрелки с надписями "Rotation" - обозначающих направление вращения. Поэтому если Вы уже решили резину Митас купить, то важно помнить о правильном подборе ее по техническим характеристикам и установке.

Во время сборки колеса необходимо учитывать множество параметров, в том числе и рекомендации на маркировке: стрелки, которые показывают направления движения мотоцикла и автомобиля должны совпадать с направлением вращения колеса. В таблице можно увидеть такие данные, как индексы грузоподъемности и скорости шин. Расшифровывается так: индекс грузоподъёмности кг/колесо, индекс максимальной скорости — скорость км/ч 60.

В этой статье были раскрыты основные вопросы маркировки и обозначения шин.

 

 

Рекомендуем