Запчасти и экипировка для мототехники

23.03.2013 - Основы управления мотоциклом

  • 23 марта 2013am2303003
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1277
  • 0

  Основы управления мотоциклом.


pravila ypravleniya motocyclomКомпания MotorcycleSafety Foundation - признанный эксперт в области безопасного управления мотоциклом. Именно «управления», а не беспорядочной лихой езды, которая запросто может унести много жизней, в том числе и вашу. И пока вы не научитесь эффективно, а главное безопасно управлять своим «железным другом» - вам не место на дороге. Потому что дорога ошибок не прощает. Здесь мы собрали 50 самых лучших советов по управлению мотоциклом.Может быть, что-то вы уже знаете из собственного опыта, что-то слышали от друзей. Но в любом случае дельный совет никогда не будет лишним. А повторение,как известно, мать учения. Поэтому берите на вооружение эту информацию,тщательно собранную для вас нашими экспертами. Если все эти слова смогут спасти хоть одну жизнь, значит, все это написано уже не зря! И помните, настоящий байкер– это прежде всего профессионал, адекватно ведущий себя на дороге.

 Итак, первые 25 основ управления мотоциклом.

1) Ты - невидимка. Привыкай к мысли, что многие водители тебя не замечают. Все свои действия на дороге следует планировать, исходя именно из этого принципа. Даже если с водителем установлен визуальный контакт, это вовсе не значит, что он тебя заметил,мотоциклы гораздо меньше автомобилей по габаритам и не всегда их присутствие фиксируется.
2) на дороге нужно быть вежливым. Пытаться воздействовать на других водителей, в корне неправильная тактика. Даже если они не правы, конфликт может привести к самым неприятным последствиям. Подумай об этом, прежде чем подрезать или провоцировать какого-нибудь «придурка».
3) Твоя одежда должна быть рассчитана прежде всего на падение, а не на погоду, моду или что-то еще. Цель твоей поездки находится всего в паре километров? Но растянуться на асфальте ты ведь не планировал, а зря. И летнее пекло – это вовсе не повод надевать пляжную одежду.
4) Всегда будь готов к худшему. Представь, что как только появится разрешающий сигнал светофора, машина со «встречки» резко повернет без включения поворотника.
5) Дорога - не место для соревнований. Был ли твой байк самым резвым в это раз? Поверь, это заинтересует разве что органы правопорядка.
6) Внимательность на дороге никогда не бывает лишней. Нужно уметь фокусироваться на возможных неприятностях, иначе потеря контроля грозит большой бедой.
7) Зеркала имеют слепые зоны и не могут обеспечить полноты картины. Поэтому перед маневром не лишним будет взглянуть назад через плечо.
8) Терпение и еще раз терпение. Не приближайся слишком близко к бордюрам. Не начинай обгон сразу,выжди несколько секунд, не вылетай на дорогу на полном ходу, самые страшные вещи поджидают там, где ты их не видишь.
9) Скорость приближения тоже важна. Даже спортбайкер не должен обгонять машины с двойной скоростью, а совершать обгон колонны из стоячих машин с выездом на встречную полосу –значит, искать себе неприятности.
10) Разделительные полосы и обочины дороги таят в себе много опасностей. Здесь запросто можно пробить колесо ржавым гвоздем или собрать кучу мусора, обычно на краях проезжей части его достаточно.
11) По статистике больше всего мотоциклистов убито машинами, выполнявшими поворот на лево. Не ждите, что вас пропустят первым, все торопятся в надежде проскочить на зеленый.
12) Не оставляйте без внимания поперечное направление на перекрестках. Это одно из самых опасных мест, особенно первые секунды после появления разрешающего сигнала светофора.Бросьте взгляд в обе стороны и только после этого начинайте движение.
13) Пользуйся зеркалами.Опытный байкер смотрит в зеркало перед совершением любого маневра. Будь готов к тому, чтобы уступить место другому транспортному средству, даже если уже приметил его для себя.
14) необходимо всегда помнить о дистанции. При этом на больших скоростях она должна быть соответствующей. Примерно на 12 секунд вперед.
15) Будь бдителен с тюннингованными автомобилями. Как правило, они предпочитают агрессивный стиль езды и не отличаются вежливостью на дорогах. Не вздумай соревноваться с ними вскорости, это может плохо закончиться.16) Самая частая причина аварий мотоциклистов – это, конечно же, большая скорость. Следите за дорогой и сохраняйте безопасную скорость движения на изгибах и уклонах. 17) Животные также могут изрядно помять твой байк, особенно дикие. Предупреждающие знаки просто так ставить не будут, верно? Сбрось скорость и будь на чеку. 18) Пользуйся не только задним тормозом, но и передним. У каждого свое назначение и случаи применения.Изучи возможности своего мотоцикла, чтобы эффективно их использовать. 19) Как сэкономить целую секунду времени при торможении, что равняется примерно 25 метрам на скорости 100 км/ч? Просто постоянно держи два пальца на переднем тормозе. Давно известный прием. 20) Еще один секрет управления мотоциклом – фокусировка взгляда в направлении движения. Словом,транспортное средство стремится туда, куда направлен взгляд. Все просто. 21) Постоянно сканируй глазами дорогу. Ситуация меняется стремительно, и задерживать взгляд на чем-либо подолгу не стоит. Вовремя замеченная опасность может быть устранена заблаговременно. 22) Не принимай необдуманных решений. Даже спортбайкер не обгоняет еле ползущую машину на полном ходу, всегда есть риск налететь на нее в случае, если она вдруг решит повернуть. Если нестись сломя голову, будет слишком мало времени для того,чтобы избежать аварии.
23) Не опускай взгляд. Нельзя оценить обстановку, следя только за впереди идущей машиной. Нужно охватить взором как можно большее пространство. Только так можно избежать неприятностей.
24) Следить за дорогой нужно всегда. По статистике самый большой процент аварий происходит из-за того,что водитель потерял бдительность и отвлекся! Не выключай голову никогда..
25) Знак STOP призывает нас сделать полную остановку. Так остановись, поставь нижнюю конечность на асфальт и внимательно посмотри по сторонам. Как мы уже говорили, знаки абы где просто так не ставят, значит, есть в этом месте какая-то опасность.

Следующие 25 важных правил управления мотоциклом.

26) Пытаться проехать между двумя машинами опасно. Даже если они остановились. Никогда не делайте этого.
27) «Железного коня»следует выбирать по себе. Не пытайся управлять 300-килограмовым монстром привесе в 50 кг. Не садись на большой мотоцикл при росте в полтора с небольшим метра,даже если к этому призывает твой мотоклуб.
28) Очень опасны двери авто. Наскочить на открытую дверь, все равно что врезаться в стоящий автомобиль на полной скорости.
29) Перекрёстки. Сколько уже было сказано, но это еще не все. Запомни, что лучше пропустить поперечный поток и остановиться, чем надеяться на его остановку и сильно разочароваться¸ если остановки не произойдёт.
30) Если едешь с группой мотоциклов, старайся не выезжать за свою зону. Предпринимая попытку догнать свою группу, можно запросто попасть в аварию. Нормальный мотоклуб организует группу из адекватных людей, которые сумеют найти место, чтобы тебя подождать.
31) Глаза должны привыкнуть к перемене освещенности. Несколько минут после выезда из освещенного места на улице нужно соблюдать осторожность.
32) Отработай медленный разворот. Больше практикуйся. Пока не будет хорошо получаться.
33) Научись использовать тормоза, чтобы можно было, например, без проблем остановиться на склоне крутого холма.
34) Присматривайся к подозрительным предметам на дороге. Маленькое пятно может оказаться лужей масла или кучей щебня. А может, это просто игра воображения. Но осторожность не бывает лишней.
35) Что делать, если лопнуло колесо? Главное – без резких движений. Могут потребоваться титанические усилия, чтобы удержать мотоцикл, сбрасывай газ и тихонько съезжай на обочину.
36) Чувствуешь капли на стекле шлема? Значит, идет дождь. Нужно быть предельно осторожным на мокрой поверхности дороги, снизить скорость и следить за дорогой.
37) Учись держать свои эмоции при себе. Ты должен управлять мотоциклом, а не он тобой.
38) Обрати внимание на одежду. Она должна быть удобной. А тебе должно быть комфортно в ней, иначе лишний стресс может повлиять на твою концентрацию.
39) Не слушай плеер вовремя движения. Потеря такого важного чувства как слух, может быть фатальной для водителя.
40) Необходимо уметь правильно наклоняться. При этом нужно освоить два быстрых поворота, сначала влево, а после выполнения объезда вправо с последующим возвращением на прежнее направление. И при этом важно вовремя включать указатели поворота, предупреждая тех кто едет сзади.
41) Движения мотоцикла на низких скоростях должны быть плавными. Правильно используй задний тормоз на маневрах.
42) Легкое касание педали тормоза оповестит позади идущий транспорт о намерении затормозить. Предупрежден– значит, вооружен.
43) Перекрестки могут быть очень коварными для мотоциклиста. Всегда оставляй перед собой пространство. Риск аварии снизится вдвое.
44) Периферийное зрение– важная вещь для мотоциклиста. Его можно и нужно тренировать, возможность видеть больше крайне полезна.
45) Если застрял на светофоре с металлодетектором, который отказывается срабатывать, постарайся поставить как можно больше площади мотоцикла на детектор, если не сработает,поставь ножку.
46) Темнота нам недруг, это знают все. Особенно для мотоциклистов. Правильно регулируй фары и используй прозрачное стекло на шлеме. А лучше не езди по ночам.
47) Большие грузовики также являются источником дополнительной опасности. Старайся не ездить позади них.
48) Владение тормозом необходимо довести до совершенства. Иногда от этого может зависеть жизнь.
49) Регулярно осматривай покрышки своего мотоцикла. Никакие навыки и устройства не помогут,если они стерты.
50) Не поддавайся панике и никогда не теряй чувства самообладания на дороге. Ситуация всегда должна быть под контролем.

 

Рекомендуем