Запчасти и экипировка для мототехники

2014-05-27 Мотоцикл Муравей - технические характеристики.

  • 27 мая 2014am2705005
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 6827
  • 0

    Мотоцикл Муравей - технические характеристики.

              Нельзя сказать, что мотоцикл «Муравей» имеет презентабельный вид. Но владельцам дачных участков это мотоцикл муравей технические характеристикитранспортное средство отечественного производства пригодится и сегодня. А все потому, что даже у такого неказистого, на первый взгляд, мотоцикла есть немало преимуществ, о которых мы поговорим в этой статье.

Секретный узел - редуктор мотоцикла Муравей.

Производство мотоцикла «Муравей» началось на тульском заводе. Тогда инженеры часто проектировали различные грузовые или легковые мотороллеры. Но далеко не все из них хатем выходили в массовое производство. Модификация некоторых претерпевалась до неузнаваемости.
А вот мотоцикл Муравей технические характеристики получились очень удачными. Поэтому на территории СССР он пользовался спросом. Более того, Популярен он стал и в Южной Америке , ведь мотоцикл муравей в ремонте практически не нуждался – в девяностые годы сборочные модели экспортировали в Аргентину, Колумбию, а также в Мексику. А аргентинские спецслужбы заказали такой мотоцикл для полиции. Единственное, его немного видоизменили – сделали крытый кузов с окошечками и специальную кабинку. Тогда как двигатель мотоцикла Муравей остался тем же.

Мотоцикл Муравей ремонт или достаточный комфорт за низкую цену?

редуктор мотоцикла МуравейМотоцикл «Муравей» был достаточно бюджетным видом транспорта даже в Советском союзе. Оправдывал ли он свою стоимость? Эксперты уверяют, что это действительно толковый мотоцикл.
Итак, на «Муравей» устанавливалась закрытая кабина, весом в пятьдесят килограмм. Изготавливали ее из стальных сваренных штампованных листов. В кабине прокладывали резиновый уплотнитель по двери, чтобы максимально плотно закрывать дверь и сохранять максимум тепла внутри кабины. Поэтому даже в сильные морозы (а таковые не редкость для климата советских и постсоветских стран) температура в кабине была не ниже восеми градусов.
Удобно и то, что на мотоцикл «Муравей» монтировали большое панорамное стекло – такое не ограничивало обзор водителя. А ручной стеклоочиститель позволял в любой момент сделать стекло чистым.
Еще один нюанс: водительское кресло делали мягким, чем могли похвастаться далеко не все модели мотоциклов того времени. Поэтому это также свидетельствует об определенном уровне комфорта.

Каковы технические характеристики мотоцикла Муравей?

В первую очередь следует сказать о маневренности. Так, разбирая у мотоцикл Муравей технические характеристики, необходимо отметить задний ход. Всего 3,5 метра составляет радиус поворота этого мотоцикла.
Также относительно легко производить у мотоцикл Муравей ремонт, если транспорт выходил из строя где-то в дороге. А все потому, что вес «Муравья» - двести сорок килограмм. В сравнении с другими мотоциклами с боковыми прицепами, вес которых составлял триста двадцать килограмм, это хорошее преимущество. Ведь даже при поломке в пути можно было уложить «Муравья» набок и произвести ремонтные работы.
Что касается замены поврежденных шин (а при условии управления по бездорожью с такой проблемой приходилось сталкиваться), то и здесь работа упрощалась. Инженеры сделали так, что дисковые колеса монтировались из двух половинок, которые стягивались болтами. И при наличии запаски с камерой замена колес сводилась к разъединению половинок колес и последующей замене поврежденной части.
Качественный устанавливался и редуктор мотоцикла Муравей. Этот агрегат крайне редко выходил из строя – только при необходимой замене, если был пройден определенный километраж.

Каковы модификации мотоцикла «Муравей»

Учитывая большую популярность была произведена не только стандартная модификация. Но и другие интересные изменения.
В частности, был произведен мотоцикл с пластмассовой кабиной (такая модель появилась в середине девяностых).
«Муравья» также удешевляли. Для этого выпустили модель с ветровыми стеклами, которые снимались.
Одна из главных модификаций касается технической части – был усовершенствован двигатель мотоцикла Муравей. Такой мотоцикл на тульском заводе появился под названием «Муравей-4». Двигатель этого мотоцикла был рассчитан на дизельное топливо. И проходил он, не много ни мало, восемьдесят тысяч километров. Да и кабина у этой модели мотоцикла была попросторнее. Мощный редуктор мотоцикла Муравей, высокие технические характеристики позволяли буксировать вплоть до 600 килограмм различного груза. Это очень существенные показатели для такого транспортного средства. Собственно, эту модель «Муравья» хотели применять как в городских условиях (как и другие модификации), так и для сельских работ.
Хотели, потому что были проведены лишь разработки. К массовому производству такого «Муравья» на тульском заводе так и не приступили. Но в музее завода сегодня хранится фото этого мотоцикла, на которого возлагали большие надежды.

Как используется мотоцикл «Муравей» сегодня

Несмотря на достаточно неказистый вид многие модели мотоцикла «Муравей» используются и сегодня. И этому есть несколько причин:

  • невысокая стоимость;
  • мотоцикл Муравей ремонт делать достаточно просто;
  • возможность легкой модернизации.

В большинстве случаев мотоцикл «Муравей» сегодня используют в подсобном хозяйстве. Он востребован у тех, у кого есть дачные участки, приусадебное хозяйство, кто ведет небольшую стройку своими силами. Для таких целей очень удобно приобретать мотоцикл «Муравей» - он становится надежным помощником. И, зачастую, долгие годы исправно трудится на благо своих владельцев.

 

Рекомендуем