Запчасти и экипировка для мототехники

2014-05-10 Охраняем скутер от дурного глаза - установка сигнализации.

  • 14 мая 2014am1405005
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1498
  • 0

Охраняем скутер от дурного глаза, используя дополнительную безопасность – сигнализацию!

 

В странах Востока с интересом и улыбками  смотрели бы на того, кто, оставляя свой скутер или облегчённый мотоцикл на обочине, игриво достав брелок, с лёгкостью нажал на него, показывая всем окружающим, что сигнализация установлена. Но мы не в Корее, и даже не во Вьетнаме, где велосипеды, скутеры, мопеды,  являются основным средством передвижения средних слоёв населения. И в нашей стране, наличие сигнализации на двухколёсном средстве, уже, к сожалению, больше вынужденная мера, нежели модный аксессуар. Хотя, как показывает статистика, кражи происходят гораздо чаще у тех владельцев двухколёсного счастья, которые пренебрегают этой, довольно не дорогой мерой безопасности своего транспорта.  Но это, ни в коей мере, не даёт стопроцентной гарантии того, что если вы приобрели  и установили  сигнализацию, ваш скутер точно не украдут. Однако кто предупреждён, тот спит крепче. Тем более  что от опытного вора уж точно не спасёт ни замок на дисковый тормоз, не просто цепь с замком.

 

Signalizaciya na skyterКонечно, установленная любая  мотоциклетная сигнализация на скутер, проигрывает по качествам и мощности автомобильной. В этом не возникает ни малейших сомнений. Но и параметры этого транспорта ставить на одну линию тоже не стоит.

У такой мотосигнализации есть и свои преимущества: у неё довольно компактные размеры, замечательное энергосберегающее потребление и удобное использование самой системы. А, кроме того, сигнал «бедствия», который издаёт сирена, не такой интенсивный, но достаточно уникальный по своему типу. И хозяин мототранспорта всегда безошибочно сможет узнать его из многих других, не спутав ни с одной машиной или мотоциклом.

 

Внешний вид  сигнализации на скутер и ее внутренний мир

 

Вся система сигнализации довольно проста и имеет вид небольшой коробочки, примерно шестисантиметровой, в которую вмонтирована сирена. Дополняют её два брелка, которые можно крепить куда угодно, где удобно водителю.  Завершает комплект жгут с проводами и контактная колодка. Также прилагается руководство по использованию, в котором описывается пошаговая инструкция, по установке сигнализационной системы, правда не всегда.

 

 Контроль осуществляется от брелка  и двух кнопок «включить»  и «выключить»  по радиоканалу, частота которого четыреста тридцать три мегагерца. Дальность, на которую распространяется радиопульт, как правило, не большая – всего несколько десятков метров.

 

Схема сигнализации скутера, как и любого двухколёсного средства передвижения,  в принципе, не сложная. Сам приёмник действует как сверхгенератор. Затем сигнал декодируется и регулирует работу сирены на пьезоизлучателе. Он же, действует и как датчик удара. Вот от него то и начинается процесс срабатывания сигнализации. Небольшой импульс  со звуковым напряжением  возрастает посредством усилителя и на короткое время включает сирену. Вот собственно и всё. Питается это маленькое устройство от девятивольтовой батарейки, хотя лучше оснастить его более ёмким аккумулятором. Корпус имеет одну кнопку «Вкл-Выкл». Закреплять её следует, плотно прижимая к корпусу  мотосредства. Чем плотнее прижмёте, тем лучше будет передаваться импульс вибрации с мототранспорта на датчик.

 

Некоторые  хитрости установки сигнализации на скутер, которые стоит обдумать

 

Установка сигнализации на скутер, при её удобных  и аккуратных  мини-габаритах,  позволяет снабдить охранной «машиной»  любое подходящее место под облицовкой.  

shema signalizacii skyteraНо вот нюанс: прежде чем устанавливать, следует хорошенько продумать, куда стоит её установить.  Ведь если подумать, на скутере, в отличие от мотоцикла, не так уж и много удобных мест, где можно было бы замаскировать  блок. И не просто замаскировать, а спрятать так, чтобы угонщик не смог легко до него добраться. Желательно, чтобы его накрывали сверху, различные части и детали, что значительно бы усложнило его поиски.


  Зачем это делать? Да просто для того, что любому профессиональному грабителю, не составит ни малейшего труда, найти блок и перекусить провод питания сигнализации или же сирены.  А задача водителя,  дорожащего своим транспортным средством, создать на пути угонщика немало трудностей, для поиска заветной охранной коробочки.

 

Немаловажно будет и продумать, как спрятать саму проводку сигнализации.  Замаскировать её так, чтобы она была неотличима от штатной оплётки.

 

Ещё одна тонкость: следует проявить заботу и об аккумуляторе. Установка сигнализации на скутер имеет маленькую сложность. В ней бывают сирены двух видов. Первый, это самостоятельная автономная сирена, которая может издавать звук и от аккумулятора скутера  и, при его выключении, от своего. Второй вид, это сирена, которая действует лишь от скутеровской бортовой сети. И здесь защита аккумулятора важнее всего. Есть модели скутеров, где аккумулятор уже спрятан под седлом и этим надёжно защищён. Но в большинстве своём, к аккумулятору доступ облегчён, особенно это касается японских представителей. Здесь проще простого перекусить плюсовой проводок от аккумулятора и можно укатывать скутер с собой.

 

 

И последняя маленькая хитрость, способная спасти ваш двухколёсный рай от угона.   Приобретая сигнализацию, стоит уделить особое внимание системе  прерывания зажигания.  Реле, прерывающее зажигание, можно установить следующим образом:

-- если питания нет, то реле-контакты разомкнуты – тогда перерезав сигнальный провод, угонщик не сможет завести вашу двухколёсную чудо-машину; но здесь важно следить за аккумулятором – если он сел, вы тоже не сможете его завести;

-- если скутер установлен на охрану, тогда контакты размыкаются – здесь, конечно меньше проблем с аккумулятором, но больше возможностей у вора завести мопед или скутер.

 Эти все, далеко немаловажные моменты, стоит учитывать и при выборе, чётко понимать, какая сигнализация на скутер подойдёт именно вам.

 

Изучаем  всякие  недочёты при установке сигнализации на скутер

 

Как в любом устройстве или приборе, которое пользуется не плохим спросом, есть свои достоинства, а есть и свои недостатки. О них обязательно стоит знать всё. Это поможет определиться с выбором охранной системы, учесть её недоработки и попробовать максимально их адаптировать в свою пользу.

 

Итак, что же не продумано и не учтено:

  • Присутствует датчик наклона, а не датчик удара. Очень удобно с такого скутера или мопеда свинтить что-нибудь, либо на  приборах щитка отломать или поцарапать. При необходимости можно поставить в дополнение датчик движения, но его придётся приобретать отдельно.
  • Предлагаемая схема сигнализации скутера  имеет лишь один свободный вход, адаптированный под контактный датчик. И если возникнет желание снабдить её ещё, чем-либо, то следует задумываться о приобретении транзисторного «ключа».
  • В комплекте не предусмотрен автомобильный пейджер. Эта приятная мелочь смогла бы на расстоянии  оповещать о том, что сработала сигнализация.
  • Не совсем удобна сигнализация без предупредительного режима: она или молчит, или срабатывает на всю мощь.

 

Поэтому, охрана своего двухколёсного транспортного средства, вещь серьёзная и безотлагательная. Думайте, выбирайте, учитывайте и, конечно же, устанавливайте  приглянувшуюся охранную систему, которая как минимум отпугнёт несносных искателей приключений, а как максимум поставит вас в известность, что вашим транспортом интересуются.

 

Рекомендуем