Запчасти и экипировка для мототехники

2014-04-12 Как выбрать надежный мотоциклетный шлем.

  • 19 апреля 2014am1904004
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1365
  • 0

Как выбрать надежный мотоциклетный шлем

Когда едешь на мотоцикле, появляется ощущение, что ты – неотъемлемая часть природы, не то что при езде в автомобиле. Самое прекрасное – ощущать свободу, но есть и свои минусы: дождь или холод. Поэтому экипировка для мотоциклистов учитывает не только безопасную езду, защищая тело от травм при аварии, но также призвана защитить от всевозможных погодных условий, будь то дождь, сильный ветер, холод или снег. Впрочем, каждый производитель в первую очередь обращает особое внимание на комфортность и безопасность своего продукта, в том числе и при разработке детских колясок.
motoshlem integralKrossovui shlem

Одним из основных элементов экипировки является мотоциклетный шлем. Именно о нем и пойдет речь в статье. Каждый понимает, что голова – это самая важная часть тела человека, и ее надо оберегать в первую очередь. И именно поэтому каждый мотоциклист обязан иметь шлем. Он защищает голову не только от ударов, а еще от пыли, солнечных лучей, воды и ветра.

Наружная сторона шлема имеет специальный слой, который предохраняет голову от травм и попадания посторонних предметов извне, а внутренняя часть сделана из материала, который смягчает удар. Ремешок под шлемом должен быть всегда завязан при езде, так как он удерживает приспособление при столкновении или от соскакивания.

Первым пунктом, на который нужно обращать внимание при выборе шлема, являются его защитные свойства, а не цвет или цена. Сейчас создано множество разновидностей мотоциклетных шлемов, и выбор модели зависит уже от личных вкусов, типа мотоцикла и характера вождения.

Закрытый шлем называется интеграл. Такой «интеграл» закрывает голову полностью, тем самым обеспечивая ей защиту. Кроме того, шлемы такого типа имеют высокую звукоизоляцию, низкую аэродинамичную сопротивляемость, а стекло обеспечивает полную защиту от плохой погоды, насекомых, ветра и пыли. Но, несмотря на свои достоинства, шлем имеет также недостатки: он достаточно тяжелый и при медленной езде в нем очень жарко. В некоторых изделиях ограничена боковая видимость, что может создать сильные неудобства. В последнее время в некоторых моделях «интегралов» появилась многопоточная вентиляция головы. Стекло должно состоять из нескольких специальных слоев. Также очень важная часть шлема – это застежка стекла, потому что при повороте головы на большой скорости, стекло может случайно открыться. Такое свойство удобнее всего применять при поездках на спорт-байках, потому что для других типов мотоциклов эти шлемы используются редко. Не рекомендуется в них обучаться вождению, потому что это неудобно.

Шлемы, закрывающие только ѕ головы, не могут обеспечить полную защиту, как интеграл, но они имеют свои преимущества в виде козырька, защищающего от солнца и обеспечивающего большой обзор. Большая часть мотоциклистов останавливает свой выбор именно на таких вариантах. Чаще всего они приспособлены для езды на байках по бездорожью, но все же периодически их можно встретить на трассе.
veloshlem

Частыми покупателями открытых шлемов являются водители-круизеры. Такой вид шлема имеет небольшой козырек или защитный экран. В открытой модели отсутствует нижняя панель, поэтому можно свободно разговаривать, есть, пить или курить. Но самый большой недостаток – при столкновении шлем не может обеспечить полноценную защиту, поэтому его лучше всего использовать только на специальной площадке при обучении вождению.

Не менее популярен вариант, сочетающий в себе «интеграл» и открытый шлем. С виду он похож на «интеграл», но у него есть небольшая особенность – дуга для подбородка, которая поднимается вверх. В отличие от открытых шлемов, его свойства защиты гораздо выше. Такую модель предпочитают мототуристы,и называется она модуляр.
shlem modulyar
На что нужно обратить особое внимание при выборе мотоциклетного шлема:
1. Фирма-производитель: чем шире спрос на шлемы данной компании, тем выше гарантия безопасности и соответствия техническим стандартам.

2. Сам шлем или ремешок на нем должны иметь специальную бирку, на которой указано соответствие стандартов (на изделиях европейских производителей стоит значок «Е» с цифрой, обведенной в кружок). Например, этикетка «Е22» означает, что шлем соответствует стандартам Российской Федерации.

3. Застежку стекла обязательно нужно проверить на работоспособность.

4. На внешней оболочке мотошлема должна стоять дата выпуска, где указан год и месяц.

Чтобы не ошибиться с размером, перед покупкой нужно примерять шлем. Лучше всего выбрать модели ярких расцветок, чтобы они были отлично видны водителям на дороге. Но также нужно учитывать, что более яркая окраска стоит дороже. Например, ярко-красный шлем будет стоить на 10 процентов дороже, чем такой же, только более тусклый. Перед покупкой обязательно спросите у продавца о прилагаемых аксессуарах и комфортности шлема. Здесь https://elenarou.com/kak-vyvesti-dengi-s-vulkana/ вы сможете узнать о том, как вывести деньги из казино «Вулкан 777». Пошаговая инструкция поможет вам стать обладателем кругленькой суммы. Вы узнаете о всех методах вывода денежных средств, их особенностях и преимуществах. Если у вас на кабинете находится немало денег, то переходите по ссылке и изучайте информацию. Вывести сумму можно всего в несколько кликов. Если он выбран правильно и по размеру, то сидит как влитой и не доставляет неудобств.

Сначала в шлеме может быть неуютно, но стоит немного подождать, пока внутренняя набивка примет форму головы. Изделие должно прочно сидеть и ни в коем случае не болтаться, так как при аварии оно может слететь.
 

Рекомендуем

Метки: мотошлем