Запчасти и экипировка для мототехники

2014-03-19 Чем клипоны на мотоцикл лучше и практичней обычного руля.

  • 19 марта 2014am1903003
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 3411
  • 0

Чем клипоны на мотоцикл лучше и практичней обычного руля.

За историю существования мотоциклов, инженерами было придумано множество технологических решений, которые упрощали вождение, повышали безопасность мотоциклов и увеличивали драйверские качества железных коней. Одна из деталей, которая появилась практически в один день с первым спортивным мотоциклом, являются клипоны. Клипоны - это установочный комплект руля мотоцикла, который состоит из двух кронштейнов и двух трубок. Изначально, на мототехнике применяли, да и сегодня продолжают применять рули обычной конструкции, такой руль плохо слушается на больших скоростях и требует особой посадки мотоциклиста.
Регулирование простых рулей практически невозможно, только в кустарных условиях. Крепление такого обычного руля выглядит примерно, как перо вилки, обжатое траверсой, а на нее через зажимы специальной конструкции закрепляется непосредственно сам руль. На спортивных и скоростных мотоциклах устанавливают другой тип управления - это клипоны. Они выглядят как рукоятки, вместе с которыми идут обжимные скобы, скобы нужны чтоб обжать перо вилки. При использовании клипонов правая рукоятка будет держатся на правом пере вилки, ну а левая противоположном. 
________________________________________________________________________________

Разнообразный тюнинг  мотоцикла   вы можете сделать самосотоятельно купив в нашем  разделе Аксессуаров.
_________________________________________________________________________________
  Клипоны, которые установлены на мотоцикл с завода, имеют один существенный минус - они не регулируются по углу наклона, и по высоте так же не отрегулируешь. Если вы собираетесь ездить на небольших скоростях, в основном по городу, тогда можно оставить заводские клипоны. Если же, в планах скоростная езда и многокилометровые пробеги, тогда вариантов 2 - либо купить что-то на замену - ассортимент, который предлагает наш интернет магазин огромен. Либо сделать их самому, и это не так сложно как кажется, но потребует значительного количества времени и инструмента, а проводить в летнюю пору время в гараже захочет не каждый. Так же, при аварии, или при падении, замена родных клипонов может занять некоторое время, из-за чего езда на мотоцикле будет невозможна. Есть Клипоны, которые предлагает интернет магазин по очень дешевой цене, среди них можно выбрать разборные конструкции или как их еще называют тюнингованные .


Если  Материалы, из которых производят клипоны могут быть самыми разными от обычной стали класса 45, которая деформируется и гасит ударную волну при первом же падении и до разных сплавов из алюминия и титана на мотоциклах премиум-класса. Самыми экзотичными считаются клипоны из углеродного волокна, которые могут принимать форму руки мотоциклиста, но это дело такого же далекого будущего, как и серийные мотоциклы с АКПП. Во времена СССР мотоциклисты так же совершенствовали свои машины, наиболее часто с клипонами встречались такие марки, как Иж, Урал, Ява и Минск. 
 
 

Рекомендуем