Запчасти и экипировка для мототехники

20.04.2013 - Как переделать Урал или тюнинг мотоцикла: моторама

  • 20 апреля 2013am2004004
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2397
  • 0

 

Как переделать Урал или тюнинг мотоцикла: моторама


Если по каким-то причинам внешний вид мотоцикла уже не радует глаз, вы можете самостоятельно внести некоторые изменения. А все необходимые мотозапчасти для переделки можно подобрать из широкого ассортимента магазина мотозапчастей в Одессе.

Основой любого мотоцикла, отвечающей за тип байка, является рама. Классик или спортбайк, эндуро или чоппер, вы можете получить любой из перечисленных типов, изменив силуэт рамы. На мой взгляд, мотоцикл «Днепр» проще подогнать под чоппер. Но давайте рассмотрим возможные варианты переделки основополагающей вашего любимца по отдельности.

  • Удлинение рамы за двигателем – в этом случае удлиняем раму «в хвосте» на 5-15 см в зависимости от вашего роста и параллельно удлиняем карданный вал на ту же длину. Это позволит увеличить место для ног водителя.
  • Удлинение рамы перед двигателем – здесь придется перенести систему управления коробкой передач и тормозную систему на стрежень перед двигателем. Расстояние подбираем согласно росту и длине ног водителя. В итоге у вас получится «американская посадка» - ноги водителя задраны немного вверх. Примером такой посадки будет российский «Урал-Волк». На нем высота расположения педалей выбрана усреднено. Карданный вал используется стандартной длины.
  • Изменение угла наклона передней вилки – этот тюнинг мотоцикла особенно популярен у мотоциклистов. Но он требует особой внимательности, т.к. если вы увеличите наклон угла вилки больше 33 градусов, то управление мотоциклом значительно ухудшится, а также возникнет дополнительная нагрузка на перья вилки. Перья вилки в этом случае быстро выходят из строя. А также на ходу могут треснуть траверсы и верхние трубы рамы. Просмотрите популярные мото- журналы, там подробно описывают эту геометрию мотоцикла.
  • Переделка с расширением рамы – если вы хотите установить более широкое колесо, тогда этот вариант для вас. Вообще на мотоцикл можно устанавливать заднее колесо шириной до 210 мм. Для этого придется применить ломанный карданный вал с промежуточным подшипником или редуктор, который позволит сместить в сторону выход карданного вала. Но это не подойдет для «Днепра». К сожалению, этот байк позволяет установить заднее колесо только до 120 мм ширины, чтобы между шиной и карданом оставался допустимый зазор в 3-5 мм. Поэтому оптимальным для нормальных ездовых качеств в этом варианте будет тюнинг мотоцикла - лишь небольшое расширение рамы и маятника под колесо 130-150 мм шириной. Иногда говорят, что маятник «Днепра» крепится не на конические подшипники – как требуется, а на резиновые сайлентблоки. Это не так важно, т.к. маятник «Днепра» имеет сайлентблоки с предварительной затяжкой, создающих жесткое крепление. Поэтому они эксплуатируются довольно долго не намекая на люфт. Конические же подшипники приходится довольно часто подтягивать, потому что при малейшем люфте задняя часть мотоцикла начинает вилять. В результате мы приходим к тому, что крепление маятника на днепровских сайлентблоках можно применять даже на тяжелых самоделках.
  • Для улучшения эстетического вида мотоцикла и более эффективной его работы можно выполнить наклон задних амортизаторов. В этом случае подбирают оптимальный наклон амортизаторов, таким образом, чтобы грузоподъемность мотоцикла при увеличении угла наклона не изменилась в меньшую сторону.
  • Ну и, конечно же, не забываем про мелкие доработкитюнинга мотоцикла: при удлинении рамы – занижаем линию седла; повышение рамы выполняем путем удлинения передних труб. Не забудьте также установить чашечки под конические подшипники передней вилки.

Когда вы уже определились, каким образом будете переделывать раму, приступаем к разрезке заводской днепровской рамы.

Советы по сварке: тюнинг мотоцикла

  • шов обязательно должен быть прочным. Поэтому, если вы не обладаете достаточными навыками по сварке, лучше доверьте это мастеру;
  • трубы для удлинения и разных доварок берите с другой рамы и ни в коем случае не используйте водопроводные трубы, потому что у них низкая прочность из-за наличия швов. Только новые промокоды казино 2021 года для регистрации с фриспинами И к тому же, диаметр водопроводных труб не совпадает с диаметром рамы «Днепра»;
  • сварка труб выполняется сварочным полуавтоматом. Для максимального прогрева используйте предельный сварочный ток;
  • при сварке концов труб под 45 градусами вставляют центрирующую вставку из тонкой трубы для лучшего прогрева между ними;
  • весь периметр сварного шва нужно проварить за один подход;
  • изначально кривую раму «Днепра» сначала сваривают на прихватах, а потом уже заваривают окончательно.

Чтобы быть уверенным в безопасном управлении вашего байка, в конце всей проделанной работы проверьте расположение колес – след колес должен точно совпадать. Это самое главное требование. Возможно вам придется еще сместить некоторые трубы рамы и вправить на место двигатель.

Удачи в обновлении байка!

 

 

Рекомендуем