Запчасти и экипировка для мототехники

07.03.2014 - Байкерское движение и история его возникновения

  • 07 марта 2014am0703003
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1754
  • 0

Байкерское движение и история его возникновения

Предшественник современных мотоциклов, представлявший собой велосипед с паровым двигателем, появился почти полтора столетия назад, в 1867 году во Франции. Позже, в 1885 году, немецкий инженер и конструктор Готлиб Даймлер запатентовал повозку для верховой езды с керосиновым двигателем, ставшую первым мотоциклом с двигателем внутреннего сгорания. Его изобретение могло развивать скорость около 11 км. в час, имело деревянную раму и работало на керосине.


Позже, когда конструкция мотоциклов была усовершенствована, они распространились по всему миру. В России мотоциклы также начали появляться еще в конце 19-го века и в то время привозились в основном из-за границы, а в начале 20-го века три российские фабрики начали сборку небольших партий мотоциклов по зарубежным технологиям.

Практически сразу после окончания 2-й мировой войны в Америке появились первые мотоклубы. В те годы многим вернувшимся с фронта солдатам было трудно реализовать себя в мирное время. Размеренный образ обывателя казался им скучным и однообразным, и в поисках приключений они отправлялись в путешествия по стране на мотоциклах и объединялись в мотоклубы.

Символика, используемая байкерами и сегодня, появилась примерно в то же время, но давно утратила своё первоначальное значение. Вернувшиеся с войны американские солдаты носили нацистские знаки отличия и этим бросали вызов обывателям и правительству, относившемуся к ним как к расходному материалу. Одним из самых узнаваемых был немецкий железный крест, который до сих пор можно видеть на нашивках и татуировках многих байкеров. Ещё одним из символов байкерского движения стал флаг конфедерации. Этот флаг появился в 60-х годах 19-го века как один из вариантов Конфедеративных Штатов Америки – непризнанного государства, противостоявшего США во время гражданской войны. Сегодня этот флаг используется многими байкерами и символизирует их нон-конформизм. Нередко встречается также изображение черепа, которое ещё задолго до байкеров и их движения использовалось для обозначения лика смерти.

Принадлежность байкера к тому или иному клубу обозначается так называемыми цветами – нашивкой с его символикой на надеваемой поверх одежды жилетке. У байкеров есть и свой девиз, звучащий так: «Ездить чтобы жить, жить чтобы ездить».

В нашей стране байкерское движение появилось лишь в конце 80-х годов прошлого века, и первым отечественным мотоклубом стали байкеры, назвавшие себя «ночными волками». Днём рождения этого мотоклуба является 31 мая 1989 года, когда были официально утверждены его название, герб и флаг.

Каждое лето байкеры устремляются на различные мотослёты или байк-фестивали, и обязательной частью большинства из них является выступление рок-музыкантов. На таких шоу мотоцикл почти всегда становится их главным участником. Нередко железные двухколёсные «кони» фигурируют также на концертах и в видеоклипах рок-групп

Купить запчасти на мотоцикл урал, днепр, мотоцикл ява, мт, мотоциклы иж планета 5, мотоцикл мінск, мотоцикл муравей: зажигание мотоцикла, вилка мотоцикла и др., а также шлемы для мотоциклов, мотоэкипировку: байкерскую куртку, байкерская одежда, байкерские жилетки, ботинки байкерские, байкерский жилет, байкерские сапоги, байкерские сумки в нашем байкерском интернет-магазине.
 

Рекомендуем