Запчасти и экипировка для мототехники

2014-06-03 Если вы решили купить мотошлем.

  • 03 июня 2007am0306006
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1616
  • 0

Если вы решили купить мотошлем.

В случае аварии мотоцикла, самая уязвимая часть тела водителя — его голова. Этот орган весит в среднем 4.5 кг, но если во что-то врезаться на скорости хотя бы 40 км/ч, с учетом перегрузок вес головы уже составит 130 кг. Это примерно то же самое, если бы человек получил удар молотком. Именно по этим причинам сам водитель мотоцикла и его пассажир обязательно должны иметь шлем. Но перед тем, как купить мотошлем, надо знать некоторые тонкости их конструкции. Более подробно об этом, а также о выборе шлемов на Украине, мы поговорим в этой статье.

купить мотошлемКакой купить шлем — открытый или закрытый?

Открытый шлем, основа конструкции которого практически не изменилась с 50-х годов, не так сильно стесняет движения человека его надевшего и имеет меньшую цену. Но сплошной шлем обеспечивает более надежную круговую защиту головы.

Несколько слов стоит сказать об аэродинамике движения. Как известно, мотоцикл, двигаясь на большой скорости, когда плотность воздуха возрастает, должен иметь обтекаемую форму и минимум выступающих предметов. То же самое касается и шлемов. Один из аргументов, чтоб купить шлем сплошной конструкции — он имеет обтекаемую форму, которая уменьшает сопротивление воздуха на больших скоростях.
При езде воздушный поток будет мягко обтекать голову, снижая шум и вибрацию от езды. В открытом шлеме воздушный поток на высокой скорости может ударить под козырек и задрать голову мотоциклиста — это очень опасно. Если водитель наклоняет голову, тогда воздух будет давить на козырек сверху, что напрягает шейные и лицевые мышцы.
Если сравнить обзорность у сплошных и открытых шлемов, то тут в первых годы их существования, преимущество было на стороне шлема открытого типа. Первые сплошные шлемы были снабжены лишь маленькими прорезями для глаз, что сильно ухудшало боковой обзор.

Если купить шлем для мотоцикла - то интеграл.

купить шлемУ более поздних моделей, обзор был уже намного лучше, но до сих пор, боковой обзор у сплошных шлемов хуже чем у открытых. Правда, эту проблему научились решать весьма оригинальным способом. С развитием электроники, на шлемы стали устанавливать специальные камеры, а изображение выводить на дисплеи внутри таким образом, чтоб одновременно позволять водителю следить за дорогой и боковыми ее секциями. Тут мы упомянули только несколько основных конфигураций, на самом деле, сегодня их существует намного больше.

Истины ради стоит сказать, что большинство тех, кто решает купить шлем для мотоцикла, выбирают все же сплошную модель. Конечно, если не учитывать энтузиастов, любящих покрасоваться на публике и других подобных персон, выбирающих конструкции оригинальной конфигурации. Но о таких моделях мы поговорим немного позже.

Материалы, из которых делают оболочку шлема, можно условно разделить на несколько категорий — это термопластик и композит. Основное отличие между ними заключается в том, что изделия из термопластика намного легче изготовить и они менее технологичны, это значительно удешевляет конструкцию. С точки зрения всех норм безопасности, обе категории полностью соответствуют всем мировым стандартам.

Обзорность - это самое важное : визоры для шлемов.

Если говорить о комфорте и безопасности, очень важно при покупке шлема тщательно примерять его. Он должен плотно прилегать к голове. Не стоит покупать поддержанную модель, лучше не скупится и приобрести хороший современный мотоциклетный шлем. Во время примерки надо плотно застегнуть его и попробовать — не двигается ли конструкция вперед-назад или со стороны в сторону, если двигается, значит, шлем велик. Несколько слов о визорах. Надо проверить — есть ли неровности между ним и шлемом. Также не лишним будет проверить механизм крепление визора и легко ли его будет снять в случае чего. У некоторых конструкций, они снимаются легко, а у других не очень. В случае чего если его надо будет заменить, визоры для шлемов представлены в огромном ассортименте на рынке мотоциклетных аксессуаров Украины. визоры для шлемовБольшинства шлемов идет с прозрачными визорами, но такой вариант мало подойдет для тех, кто не хочет носить очки под шлемом. В таком случае тонированный визор для шлема станет идеальным выходом из ситуации. Он подойдет не только для езды в солнечную погоду летом, но и для зимы, когда на работу надо ехать рано утром, а возвращаться уже ночью. Вызоры для шлемов имеют в основном только модели закрытого и полузарытого типов.

Несколько слов о мотоциклетных шлемах на Украине. Например, в Киеве особой популярностью пользуются шлемы открытого типа, похожий на военное обмундирование времен Первой и Второй мировых войн. Очень часто на дорогах можно увидеть мотоциклиста в каске с пикой, как у солдат армии Кайзера Вильгельма II. Во Львове сейчас очень популярна патриотическая тематика, сплошные, открытые и полуоткрытые шлемы используются примерно поровну. В Днепропетровске предпочитают покупать дорогие закрытые шлемы от известных мировых брендов.

 

Рекомендуем

Метки: мотошлем